2026年,5G RedCap(轻量化5G)从技术验证迈入规模化商用元年。GSA 4月报告显示,全球已有42家运营商在27个国家部署RedCap网络,较一年前的30家增长40%。中国以206.4万座RedCap能力基站领跑全球,占5G基站总量的42.7%。芯片侧更是六强混战——海思、高通、联发科、紫光展锐、翱捷科技、三星密集发布新一代RedCap芯片平台,模组均价从2024年的18.2美元骤降至2026年预估的11美元以下。Counterpoint数据显示,2025年Q2 RedCap模组出货量同比暴增800%,2026年全球出货量预计突破1.2亿片。一场围绕中速物联网连接的芯片世纪之战正式打响。
RedCap的商用化速度远超行业预期。3GPP在Release 17中定义了这一"简化版5G"标准后,仅仅三年时间,全球产业链就完成了从芯片设计到大规模部署的全链条打通。
关键里程碑:
| 时间 | 事件 | 意义 |
|---|---|---|
| 2023年6月 | 海思发布首款5G RedCap芯片 | 全球首款商用RedCap基带 |
| 2023年Q4 | 高通推出骁龙X35/X75 RedCap方案 | 国际巨头正式入场 |
| 2024年Q1 | 联发科发布RedCap调制解调器 | 六家主要芯片商到位三家 |
| 2024年11月 | 翱捷科技ASR1903系列进入量产 | 第四家头部厂商量产 |
| 2025年Q2 | RedCap模组出货量同比增800% | 商业化拐点确认 |
| 2025年8月 | AT&T实现美国全国RedCap覆盖 | 覆盖超2亿POP |
| 2025年12月 | 紫光展锐发布V527第二代RedCap平台 | 国产芯片性能升级 |
| 2026年2月 | 中国电信首次RedCap芯片评测,展锐与高通获"满星" | 芯片层面成熟验证 |
| 2026年3月 | MWC 2026移远联合展锐发布V527模组 | 产业链闭环 |
| 2026年4月 | GSA报告:42运营商27国部署RedCap | 全球化加速 |
timeline
title 5G RedCap 芯片生态发展时间线
section 2023
海思首发RedCap芯片 : 全球首款商用方案
高通X35/X75发布 : 国际巨头入场
section 2024
联发科RedCap方案 : 六强格局初现
翱捷ASR1903量产 : 第四玩家入场
中国RedCap基站超百万 : 网络就绪
section 2025
Q2模组出货增800% : 商用拐点
AT&T全国覆盖 : 北美破局
展锐V527发布 : 二代平台升级
section 2026
芯片评测满星 : 成熟度验证
MWC模组发布 : 产业链闭环
42运营商部署 : 全球化元年
GSA在2026年3月评估全球RedCap状态时,确认42家运营商在27个国家投资RedCap——这一数字在2025年4月仅为30家/21国,2024年9月更只有15国。一年内新增12国,背后是AT&T、Vodafone、NTT Docomo、Telstra等主流运营商的密集商用推进。
RedCap芯片市场的竞争格局,是通信行业近年少有的"多极化"案例。与手机SoC市场高通一家独大不同,RedCap领域形成了独特的"中国三强+国际三雄"格局。
海思是全球第一家推出5G RedCap芯片的厂商(2023年发布),基于Balong平台。凭借与华为基站设备的天然协同优势,海思在中国市场建立了显著的先发壁垒。2024年国内基于海思RedCap芯片的模组出货量约50-100万片,虽规模尚小但占据国内最大份额。
海思的核心优势在于:与华为5G基站设备的深度优化、对中国三大运营商网络特性的精确适配、以及通过华为云+鸿蒙生态的端到端解决方案能力。其挑战在于国际市场受地缘政治因素制约。
高通的骁龙X35是全球首款支持3GPP Release 17 NR-Light(RedCap)的调制解调器,后续X75平台集成了第二代5G AI处理器,进一步强化了RedCap性能。2026年2月中国电信终端研究与测试中心发布的RedCap芯片评测中,高通与紫光展锐并列获得"满星"成绩,验证了其芯片在协议一致性、网络兼容性和实际性能方面的领先地位。
高通的策略聚焦于:为全球运营商提供跨平台RedCap方案、与AT&T和Verizon等北美运营商深度绑定、以及在汽车和工业物联网领域的高端定位。
联发科采用6nm RFSoC单芯片方案,以极具竞争力的价格切入RedCap市场。其RedCap调制解调器平台集成了射频前端,降低了模组厂商的设计门槛和BOM成本。联发科的优势在于:成熟的蜂窝物联网芯片经验积累、在亚太和新兴市场的渠道优势、以及快速迭代的产品节奏。
紫光展锐在2025年12月发布新一代V527平台,这是其第二代旗舰级RedCap芯片。V527基于3GPP Release 17标准,采用展锐第三代5G Modem高性能融合架构,支持Sub-6GHz全频段,下行峰值速率226Mbps,功耗较上代降低13%。
2026年MWC期间,移远通信联合展锐重磅发布基于V527平台的5G RedCap模组,实现了从芯片到模组的完整产业链闭环。展锐的V527已通过全球122个国家和地区的场测认证,成为国产RedCap芯片走向全球的关键载体。
翱捷科技(ASR)是第四家推出量产级RedCap芯片的企业。其ASR1903系列支持5G NR独立组网和LTE Cat 4双模通信,已完成近百个地区场测,并通过中国移动和中国联通的芯片认证,进入可商用状态。移远通信率先采用ASR1903推出RG255AA系列模组。
翱捷的独特价值在于:专注物联网市场的精确定位、极致的成本控制能力、以及在Cat.1/Cat.4时代积累的大量运营商认证经验。
三星虽在RedCap领域的声量不如前五家,但凭借Exynos调制解调器平台的自研能力和在终端侧的垂直整合优势,依然是不可忽视的变量。三星策略偏向自有生态闭环——为Galaxy系列可穿戴设备和家电产品提供RedCap连接。
六强芯片核心参数对比:
| 厂商 | 代表产品 | 制程 | 峰值下行 | 频段支持 | 核心优势 | 主攻市场 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 海思 | Balong RedCap | 未公开 | ~220Mbps | Sub-6GHz | 先发+基站协同 | 中国/新兴市场 |
| 高通 | X35/X75 | 4nm | 220Mbps | Sub-6GHz+mmWave | 技术标杆+全球覆盖 | 北美/欧洲/全球 |
| 联发科 | RedCap SoC | 6nm | ~200Mbps | Sub-6GHz | 性价比+集成度 | 亚太/新兴市场 |
| 展锐 | V527 | 未公开 | 226Mbps | Sub-6GHz | 国产替代+122国认证 | 中国/全球 |
| 翱捷 | ASR1903 | 未公开 | 226Mbps | Sub-6GHz | 成本极致+双模 | 中国物联网 |
| 三星 | Exynos RedCap | 未公开 | ~200Mbps | Sub-6GHz | 垂直整合 | 自有终端 |
RedCap能否真正颠覆物联网连接格局,核心取决于一个指标——模组价格。
2024年初,5G RedCap模组单价仍高达200元以上,几乎是4G Cat.1模组(约30-50元)的4-6倍。这一巨大价差成为阻碍RedCap大规模商用的最大瓶颈。
转折发生在2025年。随着六大芯片厂商量产交付,规模效应开始显现:
行业数据表明,全球23家芯片厂商已推出支持3GPP Release 17及Release 18标准的RedCap基带方案,模组平均单价从2024年的18.2美元下降至2026年预估的11美元以下,降幅达40%。
中国三大运营商采取了直接的模组补贴策略。中国移动、中国电信、中国联通在RedCap商用初期通过集采补贴将模组价格快速拉至100元以下,目标是在2026-2027年使RedCap模组价格逼近Cat.4模组的60-80元区间。
这一策略的效果立竿见影——2025年Q2 RedCap模组出货量同比暴增800%,其中中国市场贡献了全球出货量的70%以上。
模组降价的背后是芯片设计层面的系统性优化:
综合上述技术手段,RedCap终端复杂度相比标准5G降低了约60%,这是价格持续下降的根本保障。
中国是RedCap产业的绝对领导者。截至2026年初,具备5G RedCap接入能力的基站数已达206.4万个,占5G基站总量的42.7%。三大运营商的部署策略各有侧重:
AT&T在2025年8月宣布实现5G RedCap全国覆盖,服务覆盖超2亿POP(人口覆盖点)。这是北美市场RedCap商用的里程碑事件。不过值得注意的是,RedCap依赖5G SA(独立组网),而AT&T的5G SA全国覆盖进度仍存在疑问。
T-Mobile和Verizon也在积极跟进。T-Mobile联合爱立信和Nvidia探索GPU加速的RedCap网络优化方案,Verizon则聚焦企业级RedCap专网部署。
英国在RedCap部署上走在欧洲前列。2026年5月的更新显示,英国主要运营商已完成RedCap网络升级,首批eRedCap芯片也正进入市场。
Vodafone在德国和西班牙启动RedCap试点,Telefonica在巴西和西班牙同步推进,Orange在法国和非洲法语区布局。
NTT Docomo和KDDI在2025年启动RedCap商用试验,日本在工业传感器和汽车T-Box场景有强劲需求。韩国SK Telecom和KT则在智慧城市和安防监控领域推动RedCap落地。
graph TB
subgraph 芯片厂商
HC[海思 Balong]
QC[高通 X35/X75]
MTK[联发科 RedCap SoC]
UNI[展锐 V527]
ASR[翱捷 ASR1903]
SS[三星 Exynos]
end
subgraph 模组厂商
QT[移远通信]
FG[广和通]
MG[美格智能]
OTH[其他模组商]
end
subgraph 运营商_中国
CMCC[中国移动<br/>100+城市]
CT[中国电信<br/>17省联合]
CU[中国联通<br/>电力专网]
end
subgraph 运营商_海外
ATT[AT&T<br/>2亿POP覆盖]
VDF[Vodafone<br/>德/西试点]
NTT[NTT Docomo<br/>商用试验]
SK[SK Telecom<br/>智慧城市]
end
subgraph 终端应用
IND[工业传感器]
CAM[视频监控]
WEAR[智能穿戴]
AUTO[汽车T-Box]
PWR[电力物联网]
end
HC --> QT
QC --> QT
QC --> FG
MTK --> MG
UNI --> QT
ASR --> QT
QT --> CMCC
QT --> ATT
FG --> CT
MG --> CU
CMCC --> IND
CMCC --> PWR
CT --> CAM
CU --> PWR
ATT --> WEAR
VDF --> IND
NTT --> AUTO
SK --> CAM
就在RedCap大规模商用的同时,3GPP Release 18定义的eRedCap(增强型RedCap)已经悄然进入市场。
eRedCap在RedCap基础上进一步简化:支持更低的峰值速率、更少的接收天线(可降至1Rx)、更简化的调制方式。其目标是进一步逼近NB-IoT和LTE-M的成本区间,同时保留5G网络的原生接入能力。
2026年已有首批eRedCap芯片进入市场。高通和联发科在MWC 2026期间展示了支持Release 18 eRedCap的原型方案。海思和展锐也在积极研发eRedCap产品。
RedCap与eRedCap的市场协同将加速物联网的5G迁移。Counterpoint预测,到2030年,5G RedCap模组将占蜂窝物联网模组总出货量的18%,5G eRedCap模组占比约7%。两者合计占据四分之一的市场份额,彻底改变当前4G Cat.1/Cat.4主导的中速物联网格局。
RedCap芯片的爆发正在重塑半导体供应链:
2026年蜂窝物联网模组市场正在经历深度洗牌。Counterpoint数据显示,2025年翱捷科技(ASR)、移芯通信和芯翼信息市场份额增长,而高通和紫光展锐出货量有所波动。
移远通信凭借与展锐、翱捷、高通的多平台合作,继续巩固全球模组龙头地位。广和通和美格智能在RedCap模组领域各有侧重。中国模组厂商在全球市场的份额已超60%,RedCap的爆发将进一步强化这一优势。
RedCap的规模化商用正在催化多个万亿级物联网场景:
| 应用场景 | 2026年预估连接数 | RedCap优势 | 代表案例 |
|---|---|---|---|
| 工业传感器 | 2000万+ | 低功耗+实时性 | 三一重工智能工厂 |
| 视频监控 | 1500万+ | 高上行带宽 | 平安城市升级 |
| 电力物联网 | 800万+ | 切片+安全隔离 | 山东联通电力专网 |
| 智能穿戴 | 500万+ | 小尺寸+低功耗 | 5G智能手表 |
| 汽车T-Box | 300万+ | 高可靠性 | 新能源车联网 |
| 智慧农业 | 200万+ | 广覆盖+低成本 | 无人农场传感网 |
多方数据交叉验证显示,5G RedCap技术市场在2026年已达到约442亿美元规模。按2026-2032年约66%的年复合增长率推算,2030年RedCap全球连接数有望突破9.6亿,模组累计出货量预计超过10亿片,对应市场规模将达2100亿美元级别。
当前RedCap的商用高度依赖中国市场——70%以上的模组出货、42.7%的基站覆盖、4家中国芯片厂商主导。如果中国市场增速放缓,全球RedCap生态将面临严重失衡。海外市场需要加速跟进。
RedCap定位介于Cat.1和Cat.4之间,但Cat.1在价格上仍有2-3倍优势(Cat.1模组约30-50元,RedCap模组约80-100元)。在价格敏感型物联网场景中,RedCap替代Cat.1仍需至少2年价格收敛期。
RedCap必须依赖5G独立组网(SA),但全球5G SA部署进度参差不齐。即便是AT&T宣布全国RedCap覆盖时,也未正面回应5G SA的全国覆盖情况。这成为RedCap全球化推广的硬约束。
尽管RedCap在工业和电力领域已有落地案例,但消费级场景(智能穿戴、智能家居)的杀手级应用尚未出现。模组厂商和终端厂商需要在产品创新上下更大功夫。
2026年被业内公认为5G RedCap的规模化元年。42家运营商、27个国家、六大芯片厂商、200万座基站——这些数字勾勒出一个正在加速成熟的产业生态。从海思的先发优势到展锐的国产替代,从高通的技术标杆到翱捷的成本突围,RedCap芯片市场的多极化竞争正在推动整个产业链的快速进化。
但真正的大考才刚刚开始。模组价格能否在2027年突破50元关口?海外市场能否复制中国的部署速度?eRedCap能否如期接力?这些问题的答案,将决定RedCap是成为5G物联网时代的"以太网"——无处不在的基础设施,还是另一个技术过渡期的"中间态"。
本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵爱卫生(微信ID: gprshome201101)维护,聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。
[!tip] 51学通信知识星球 星主:爱卫生(微信:gprshome201101)——公众号「51学通信」创办者,19 年通信行业运维与讲师经验,著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书(各大电商平台有售)。 星球定位:深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域,主打运维岗位与信令分析。 当前规模:5200 篇主题 / 990 个回答,198 元/年。 加入福利:加入星球后请加爱卫生微信,拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题,另有群内分享。 AI 加持:51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy,使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例,做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。
