<!-- title: RedCap芯片大混战：六强争霸百亿物联网 -->

# RedCap芯片大混战：六强争霸百亿物联网

## 概述

2026年，5G RedCap（轻量化5G）从技术验证迈入规模化商用元年。GSA 4月报告显示，全球已有42家运营商在27个国家部署RedCap网络，较一年前的30家增长40%。中国以206.4万座RedCap能力基站领跑全球，占5G基站总量的42.7%。芯片侧更是六强混战——海思、高通、联发科、紫光展锐、翱捷科技、三星密集发布新一代RedCap芯片平台，模组均价从2024年的18.2美元骤降至2026年预估的11美元以下。Counterpoint数据显示，2025年Q2 RedCap模组出货量同比暴增800%，2026年全球出货量预计突破1.2亿片。一场围绕中速物联网连接的芯片世纪之战正式打响。

---

## 一、从0到1.2亿：RedCap商用狂飙的时间线

RedCap的商用化速度远超行业预期。3GPP在Release 17中定义了这一"简化版5G"标准后，仅仅三年时间，全球产业链就完成了从芯片设计到大规模部署的全链条打通。

**关键里程碑：**

| 时间 | 事件 | 意义 |
|------|------|------|
| 2023年6月 | 海思发布首款5G RedCap芯片 | 全球首款商用RedCap基带 |
| 2023年Q4 | 高通推出骁龙X35/X75 RedCap方案 | 国际巨头正式入场 |
| 2024年Q1 | 联发科发布RedCap调制解调器 | 六家主要芯片商到位三家 |
| 2024年11月 | 翱捷科技ASR1903系列进入量产 | 第四家头部厂商量产 |
| 2025年Q2 | RedCap模组出货量同比增800% | 商业化拐点确认 |
| 2025年8月 | AT&T实现美国全国RedCap覆盖 | 覆盖超2亿POP |
| 2025年12月 | 紫光展锐发布V527第二代RedCap平台 | 国产芯片性能升级 |
| 2026年2月 | 中国电信首次RedCap芯片评测，展锐与高通获"满星" | 芯片层面成熟验证 |
| 2026年3月 | MWC 2026移远联合展锐发布V527模组 | 产业链闭环 |
| 2026年4月 | GSA报告：42运营商27国部署RedCap | 全球化加速 |

```mermaid
timeline
    title 5G RedCap 芯片生态发展时间线
    section 2023
        海思首发RedCap芯片 : 全球首款商用方案
        高通X35/X75发布 : 国际巨头入场
    section 2024
        联发科RedCap方案 : 六强格局初现
        翱捷ASR1903量产 : 第四玩家入场
        中国RedCap基站超百万 : 网络就绪
    section 2025
        Q2模组出货增800% : 商用拐点
        AT&T全国覆盖 : 北美破局
        展锐V527发布 : 二代平台升级
    section 2026
        芯片评测满星 : 成熟度验证
        MWC模组发布 : 产业链闭环
        42运营商部署 : 全球化元年
```

GSA在2026年3月评估全球RedCap状态时，确认42家运营商在27个国家投资RedCap——这一数字在2025年4月仅为30家/21国，2024年9月更只有15国。一年内新增12国，背后是AT&T、Vodafone、NTT Docomo、Telstra等主流运营商的密集商用推进。

## 二、六强芯片争霸：谁主沉浮？

RedCap芯片市场的竞争格局，是通信行业近年少有的"多极化"案例。与手机SoC市场高通一家独大不同，RedCap领域形成了独特的"中国三强+国际三雄"格局。

### 2.1 海思：先发优势与生态壁垒

海思是全球第一家推出5G RedCap芯片的厂商（2023年发布），基于Balong平台。凭借与华为基站设备的天然协同优势，海思在中国市场建立了显著的先发壁垒。2024年国内基于海思RedCap芯片的模组出货量约50-100万片，虽规模尚小但占据国内最大份额。

海思的核心优势在于：与华为5G基站设备的深度优化、对中国三大运营商网络特性的精确适配、以及通过华为云+鸿蒙生态的端到端解决方案能力。其挑战在于国际市场受地缘政治因素制约。

### 2.2 高通：技术标杆与全球覆盖

高通的骁龙X35是全球首款支持3GPP Release 17 NR-Light（RedCap）的调制解调器，后续X75平台集成了第二代5G AI处理器，进一步强化了RedCap性能。2026年2月中国电信终端研究与测试中心发布的RedCap芯片评测中，高通与紫光展锐并列获得"满星"成绩，验证了其芯片在协议一致性、网络兼容性和实际性能方面的领先地位。

高通的策略聚焦于：为全球运营商提供跨平台RedCap方案、与AT&T和Verizon等北美运营商深度绑定、以及在汽车和工业物联网领域的高端定位。

### 2.3 联发科：性价比之王

联发科采用6nm RFSoC单芯片方案，以极具竞争力的价格切入RedCap市场。其RedCap调制解调器平台集成了射频前端，降低了模组厂商的设计门槛和BOM成本。联发科的优势在于：成熟的蜂窝物联网芯片经验积累、在亚太和新兴市场的渠道优势、以及快速迭代的产品节奏。

### 2.4 紫光展锐：国产替代主力

紫光展锐在2025年12月发布新一代V527平台，这是其第二代旗舰级RedCap芯片。V527基于3GPP Release 17标准，采用展锐第三代5G Modem高性能融合架构，支持Sub-6GHz全频段，下行峰值速率226Mbps，功耗较上代降低13%。

2026年MWC期间，移远通信联合展锐重磅发布基于V527平台的5G RedCap模组，实现了从芯片到模组的完整产业链闭环。展锐的V527已通过全球122个国家和地区的场测认证，成为国产RedCap芯片走向全球的关键载体。

### 2.5 翱捷科技：黑马突围

翱捷科技（ASR）是第四家推出量产级RedCap芯片的企业。其ASR1903系列支持5G NR独立组网和LTE Cat 4双模通信，已完成近百个地区场测，并通过中国移动和中国联通的芯片认证，进入可商用状态。移远通信率先采用ASR1903推出RG255AA系列模组。

翱捷的独特价值在于：专注物联网市场的精确定位、极致的成本控制能力、以及在Cat.1/Cat.4时代积累的大量运营商认证经验。

### 2.6 三星：潜在变量

三星虽在RedCap领域的声量不如前五家，但凭借Exynos调制解调器平台的自研能力和在终端侧的垂直整合优势，依然是不可忽视的变量。三星策略偏向自有生态闭环——为Galaxy系列可穿戴设备和家电产品提供RedCap连接。

**六强芯片核心参数对比：**

| 厂商 | 代表产品 | 制程 | 峰值下行 | 频段支持 | 核心优势 | 主攻市场 |
|------|---------|------|---------|---------|---------|---------|
| 海思 | Balong RedCap | 未公开 | ~220Mbps | Sub-6GHz | 先发+基站协同 | 中国/新兴市场 |
| 高通 | X35/X75 | 4nm | 220Mbps | Sub-6GHz+mmWave | 技术标杆+全球覆盖 | 北美/欧洲/全球 |
| 联发科 | RedCap SoC | 6nm | ~200Mbps | Sub-6GHz | 性价比+集成度 | 亚太/新兴市场 |
| 展锐 | V527 | 未公开 | 226Mbps | Sub-6GHz | 国产替代+122国认证 | 中国/全球 |
| 翱捷 | ASR1903 | 未公开 | 226Mbps | Sub-6GHz | 成本极致+双模 | 中国物联网 |
| 三星 | Exynos RedCap | 未公开 | ~200Mbps | Sub-6GHz | 垂直整合 | 自有终端 |

## 三、价格屠夫：模组成本断崖式下降

RedCap能否真正颠覆物联网连接格局，核心取决于一个指标——模组价格。

### 3.1 从200元到100元以下的降价之路

2024年初，5G RedCap模组单价仍高达200元以上，几乎是4G Cat.1模组（约30-50元）的4-6倍。这一巨大价差成为阻碍RedCap大规模商用的最大瓶颈。

转折发生在2025年。随着六大芯片厂商量产交付，规模效应开始显现：

- **2024年Q1**：模组均价约200元（约28美元）
- **2024年Q4**：降至约150元（约21美元）
- **2025年Q2**：运营商补贴后跌破100元（约14美元）
- **2026年预估**：均价降至约80元（约11美元）

行业数据表明，全球23家芯片厂商已推出支持3GPP Release 17及Release 18标准的RedCap基带方案，模组平均单价从2024年的18.2美元下降至2026年预估的11美元以下，降幅达40%。

### 3.2 运营商补贴：加速价格触底的关键推手

中国三大运营商采取了直接的模组补贴策略。中国移动、中国电信、中国联通在RedCap商用初期通过集采补贴将模组价格快速拉至100元以下，目标是在2026-2027年使RedCap模组价格逼近Cat.4模组的60-80元区间。

这一策略的效果立竿见影——2025年Q2 RedCap模组出货量同比暴增800%，其中中国市场贡献了全球出货量的70%以上。

### 3.3 成本下降的技术路径

模组降价的背后是芯片设计层面的系统性优化：

1. **带宽缩减**：从5G eMBB的100MHz降至RedCap的20MHz，射频前端成本大幅降低
2. **天线简化**：从4x4 MIMO降至1Rx或2Rx，减少射频通道
3. **调制降级**：最高支持64QAM而非256QAM，降低基带处理复杂度
4. **单芯片集成**：联发科等厂商采用RFSoC方案，将射频和基带集成在同一芯片
5. **制程优化**：展锐、翱捷采用成熟制程而非最先进制程，降低芯片制造成本

综合上述技术手段，RedCap终端复杂度相比标准5G降低了约60%，这是价格持续下降的根本保障。

## 四、全球运营商RedCap部署全景图

### 4.1 中国：206万基站构筑全球最大RedCap网络

中国是RedCap产业的绝对领导者。截至2026年初，具备5G RedCap接入能力的基站数已达206.4万个，占5G基站总量的42.7%。三大运营商的部署策略各有侧重：

- **中国移动**：在全国超过100个城市开通RedCap商用服务，重点布局工业制造、智慧矿山、电力巡检场景。中国移动的RedCap芯片认证已成为国内芯片厂商的"准入证"。
- **中国电信**：在安徽完成全球首创的"三合一"5G RedCap应用测试，覆盖电力、安防、环境监测三大场景。其终端研究与测试中心发布的RedCap芯片评测报告成为行业标杆。
- **中国联通**：在山东部署全国首套5G RedCap电力专网，接入RedCap终端超1万台，实现电网分区安全隔离。联通与中国电信共享的17万座RedCap基站覆盖17个省份。

### 4.2 美国：AT&T率先全国覆盖

AT&T在2025年8月宣布实现5G RedCap全国覆盖，服务覆盖超2亿POP（人口覆盖点）。这是北美市场RedCap商用的里程碑事件。不过值得注意的是，RedCap依赖5G SA（独立组网），而AT&T的5G SA全国覆盖进度仍存在疑问。

T-Mobile和Verizon也在积极跟进。T-Mobile联合爱立信和Nvidia探索GPU加速的RedCap网络优化方案，Verizon则聚焦企业级RedCap专网部署。

### 4.3 欧洲：英国先行，多国跟进

英国在RedCap部署上走在欧洲前列。2026年5月的更新显示，英国主要运营商已完成RedCap网络升级，首批eRedCap芯片也正进入市场。

Vodafone在德国和西班牙启动RedCap试点，Telefonica在巴西和西班牙同步推进，Orange在法国和非洲法语区布局。

### 4.4 亚太：日本韩国加速

NTT Docomo和KDDI在2025年启动RedCap商用试验，日本在工业传感器和汽车T-Box场景有强劲需求。韩国SK Telecom和KT则在智慧城市和安防监控领域推动RedCap落地。

```mermaid
graph TB
    subgraph 芯片厂商
        HC[海思 Balong]
        QC[高通 X35/X75]
        MTK[联发科 RedCap SoC]
        UNI[展锐 V527]
        ASR[翱捷 ASR1903]
        SS[三星 Exynos]
    end

    subgraph 模组厂商
        QT[移远通信]
        FG[广和通]
        MG[美格智能]
        OTH[其他模组商]
    end

    subgraph 运营商_中国
        CMCC[中国移动<br/>100+城市]
        CT[中国电信<br/>17省联合]
        CU[中国联通<br/>电力专网]
    end

    subgraph 运营商_海外
        ATT[AT&T<br/>2亿POP覆盖]
        VDF[Vodafone<br/>德/西试点]
        NTT[NTT Docomo<br/>商用试验]
        SK[SK Telecom<br/>智慧城市]
    end

    subgraph 终端应用
        IND[工业传感器]
        CAM[视频监控]
        WEAR[智能穿戴]
        AUTO[汽车T-Box]
        PWR[电力物联网]
    end

    HC --> QT
    QC --> QT
    QC --> FG
    MTK --> MG
    UNI --> QT
    ASR --> QT

    QT --> CMCC
    QT --> ATT
    FG --> CT
    MG --> CU

    CMCC --> IND
    CMCC --> PWR
    CT --> CAM
    CU --> PWR
    ATT --> WEAR
    VDF --> IND
    NTT --> AUTO
    SK --> CAM
```

## 五、eRedCap：下一波浪潮正在酝酿

就在RedCap大规模商用的同时，3GPP Release 18定义的eRedCap（增强型RedCap）已经悄然进入市场。

eRedCap在RedCap基础上进一步简化：支持更低的峰值速率、更少的接收天线（可降至1Rx）、更简化的调制方式。其目标是进一步逼近NB-IoT和LTE-M的成本区间，同时保留5G网络的原生接入能力。

2026年已有首批eRedCap芯片进入市场。高通和联发科在MWC 2026期间展示了支持Release 18 eRedCap的原型方案。海思和展锐也在积极研发eRedCap产品。

RedCap与eRedCap的市场协同将加速物联网的5G迁移。Counterpoint预测，到2030年，5G RedCap模组将占蜂窝物联网模组总出货量的18%，5G eRedCap模组占比约7%。两者合计占据四分之一的市场份额，彻底改变当前4G Cat.1/Cat.4主导的中速物联网格局。

## 六、行业影响：从芯片到万亿物联网市场

### 6.1 对上游芯片产业链的影响

RedCap芯片的爆发正在重塑半导体供应链：

- **晶圆代工**：台积电6nm和联电22nm等成熟制程产能紧张，RedCap芯片订单成为产能调配的新变量
- **封测**：QFN封装需求激增，RedCap芯片的低成本需求推动封测厂商优化产线
- **射频器件**：简化的RedCap射频前端（1Rx/2Rx）降低了SAW/BAW滤波器需求，但大量出货带来量的弥补

### 6.2 对模组产业的洗牌

2026年蜂窝物联网模组市场正在经历深度洗牌。Counterpoint数据显示，2025年翱捷科技（ASR）、移芯通信和芯翼信息市场份额增长，而高通和紫光展锐出货量有所波动。

移远通信凭借与展锐、翱捷、高通的多平台合作，继续巩固全球模组龙头地位。广和通和美格智能在RedCap模组领域各有侧重。中国模组厂商在全球市场的份额已超60%，RedCap的爆发将进一步强化这一优势。

### 6.3 对下游应用场景的催化

RedCap的规模化商用正在催化多个万亿级物联网场景：

| 应用场景 | 2026年预估连接数 | RedCap优势 | 代表案例 |
|---------|----------------|-----------|---------|
| 工业传感器 | 2000万+ | 低功耗+实时性 | 三一重工智能工厂 |
| 视频监控 | 1500万+ | 高上行带宽 | 平安城市升级 |
| 电力物联网 | 800万+ | 切片+安全隔离 | 山东联通电力专网 |
| 智能穿戴 | 500万+ | 小尺寸+低功耗 | 5G智能手表 |
| 汽车T-Box | 300万+ | 高可靠性 | 新能源车联网 |
| 智慧农业 | 200万+ | 广覆盖+低成本 | 无人农场传感网 |

### 6.4 市场规模预测

多方数据交叉验证显示，5G RedCap技术市场在2026年已达到约442亿美元规模。按2026-2032年约66%的年复合增长率推算，2030年RedCap全球连接数有望突破9.6亿，模组累计出货量预计超过10亿片，对应市场规模将达2100亿美元级别。

## 七、挑战与隐忧：狂飙之下的冷思考

### 7.1 中国依赖度过高

当前RedCap的商用高度依赖中国市场——70%以上的模组出货、42.7%的基站覆盖、4家中国芯片厂商主导。如果中国市场增速放缓，全球RedCap生态将面临严重失衡。海外市场需要加速跟进。

### 7.2 与Cat.1的替代博弈

RedCap定位介于Cat.1和Cat.4之间，但Cat.1在价格上仍有2-3倍优势（Cat.1模组约30-50元，RedCap模组约80-100元）。在价格敏感型物联网场景中，RedCap替代Cat.1仍需至少2年价格收敛期。

### 7.3 5G SA覆盖不足

RedCap必须依赖5G独立组网（SA），但全球5G SA部署进度参差不齐。即便是AT&T宣布全国RedCap覆盖时，也未正面回应5G SA的全国覆盖情况。这成为RedCap全球化推广的硬约束。

### 7.4 应用场景仍需验证

尽管RedCap在工业和电力领域已有落地案例，但消费级场景（智能穿戴、智能家居）的杀手级应用尚未出现。模组厂商和终端厂商需要在产品创新上下更大功夫。

## 八、结语：2026，RedCap的"大考之年"

2026年被业内公认为5G RedCap的规模化元年。42家运营商、27个国家、六大芯片厂商、200万座基站——这些数字勾勒出一个正在加速成熟的产业生态。从海思的先发优势到展锐的国产替代，从高通的技术标杆到翱捷的成本突围，RedCap芯片市场的多极化竞争正在推动整个产业链的快速进化。

但真正的大考才刚刚开始。模组价格能否在2027年突破50元关口？海外市场能否复制中国的部署速度？eRedCap能否如期接力？这些问题的答案，将决定RedCap是成为5G物联网时代的"以太网"——无处不在的基础设施，还是另一个技术过渡期的"中间态"。

---

## 参考来源

1. [GSA 5G RedCap April 2026 Industry Update](https://gsacom.com/paper/5g-redcap-april-2026-industry-update/) — GSA官方报告，42运营商27国部署数据
2. [RedCap破局之路：从"可用"到"好用"再到"必用"的2026年市场机遇](https://blog.csdn.net/IOT5570/article/details/155696219) — 2026年市场机遇深度分析
3. [理性审视RedCap：从800%的激增到400亿的未来](https://www.36kr.com/p/3579591325645957) — Counterpoint数据及市场理性分析
4. [紫光展锐发布新一代5G RedCap平台V527](https://www.ithome.com/0/903/967.htm) — 展锐V527芯片产品详情
5. [AT&T Achieves Nationwide 5G RedCap Coverage](https://about.att.com/blogs/2025/5g-redcap.html) — AT&T全国RedCap覆盖公告
6. [Redcap芯片首次评测：展锐与高通取得"满星"成绩](https://www.c114.com.cn/4app/3542/a1305150.html) — 中国电信首次RedCap芯片评测报告
7. [UK 5G RedCap Status: May 2026 Update](https://5gredcap.co.uk/uk-redcap-status-may-2026/) — 英国RedCap部署进展及eRedCap动态
8. [MWC 2026：移远联合展锐三箭齐发](https://www.quectel.com.cn/news-and-pr/5g-module) — 移远通信MWC 2026模组发布

---
> 本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵**爱卫生**（微信ID: gprshome201101）维护，聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。
> 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。

> [!tip] 51学通信知识星球
> **星主：爱卫生**（微信：gprshome201101）——公众号「51学通信」创办者，19 年通信行业运维与讲师经验，著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书（各大电商平台有售）。
> **星球定位**：深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域，主打运维岗位与信令分析。
> **当前规模**：5200 篇主题 / 990 个回答，198 元/年。
> **加入福利**：加入星球后请加爱卫生微信，拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题，另有群内分享。
> **AI 加持**：51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy，使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例，做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。

![51学通信知识星球海报-扫码加入](https://wiki.500nian.com/images/zhixingqiu_qrcode.png)
