<!-- title: 开源大模型本地推理七大性能实测 -->

# 开源大模型本地推理七大硬件与引擎实测

2026年，开源大模型本地部署已从极客实验走向工程化实践。RTX 5090的32GB GDDR7显存、Apple M5 Max的统一内存架构、以及llama.cpp/vLLM/Ollama三大推理引擎的持续迭代，让"在自己机器上跑大模型"不再是妥协，而成为具备成本优势和隐私保障的可靠选择。本期精选7支YouTube深度实测视频，覆盖从消费级显卡到企业级GPU、从8GB VRAM入门到千tokens/秒极限优化，帮助51学通信读者全面掌握本地AI推理的性能版图。

## 本期精选视频一览

| # | 视频标题（中/英） | 频道 | 时长 | 推荐指数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LLM推理基准2026：每GPU按token性价比排名 / LLM Inference Benchmark 2026: Every GPU Ranked by Tokens Per Dollar | 硬件评测频道 | ~25min | ★★★★★ |
| 2 | RTX 3090/4090/5090 vs Mac M5 Max：Qwen3.6-35B本地AI基准 / RTX 3090 vs 4090 vs 5090 vs Mac M5 Max: Qwen3.6-35B-A3B Benchmark | 本地AI基准测试 | ~18min | ★★★★★ |
| 3 | Ollama vs LM Studio：本地推理之战 / Ollama vs LM Studio: The Battle For Local Inference (2026) | AI工具评测 | ~15min | ★★★★☆ |
| 4 | vLLM vs llama.cpp：2026本地LLM引擎谁主沉浮 / vLLM vs Llama.cpp: Which Local LLM Engine Reigns in 2026? | 技术深潜频道 | ~20min | ★★★★★ |
| 5 | 8GB显存最佳本地编程AI实测 / Best Local Coding AI for 8GB VRAM (2026 Benchmark) | 消费级AI测评 | ~12min | ★★★★☆ |
| 6 | 最快本地编程LLM实测：Nemotron vs Qwen vs 更多 / Fastest Local Coding LLMs Tested: Nemotron 3 Nano vs Qwen 3.5 | Mac AI实测 | ~14min | ★★★★☆ |
| 7 | 2026终极本地AI分级榜 / The Ultimate Local AI Tier List For 2026 | 综合技术评测 | ~22min | ★★★★★ |

## 主题分布思维导图


![图表1](images/youtube-digest-r2-0328-mermaid-0.png)

> *图表 1*


---

## 1. LLM推理基准2026：12款GPU按Token性价比排名

**原标题：** LLM Inference Benchmark 2026: Every GPU Ranked by Tokens Per Dollar
**频道：** 硬件AI基准测试频道 | 预计订阅数 5-15万
**时长：** ~25分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

该频道专注于AI硬件性能评测，以"数据说话"的风格著称。不接广告、不接赞助，所有GPU均为自购或社区借测，测试方法公开透明。其独特价值在于将企业级GPU（H200、B200）与消费级显卡（RTX 5090、4090）放在同一基准下比较，为决策提供跨层级的数据支撑。

### 核心要点

**1. H200在单卡推理场景的性价比意外落后于RTX 5090**
在7B-13B参数模型推理中，RTX 5090凭借1,792 GB/s的GDDR7显存带宽和32GB显存，tokens/dollar指标优于H200。原因是H200的141GB HBM3e虽然容量巨大，但在小模型场景下利用率极低，且硬件成本是RTX 5090的20倍以上。> **背景知识：Token/Dollar是衡量AI推理经济学的新指标，表示每花费1美元能获得的推理token数量，综合了硬件成本、功耗和推理速度三个维度。**

**2. B200的FP4精度带来约2.5倍吞吐提升**
NVIDIA Blackwell架构的B200在FP4（4-bit浮点）精度下相比H200的FP8获得显著吞吐提升，但FP4的模型质量损失在某些任务上仍不可忽视，尤其对代码生成和数学推理任务影响明显。> **背景知识：FP4（4-bit浮点）是Blackwell架构新增的低精度格式，不同于INT4整数量化，保留了浮点数的动态范围，在极端压缩下仍保持较好的数值稳定性。**

**3. AMD MI400X首次在推理场景接近NVIDIA同级别**
MI400X在ROCm 7.0支持下，运行llama.cpp的推理性能达到H100的约85%，是AMD在AI推理领域最接近NVIDIA的一次。但软件生态成熟度仍是短板——vLLM对ROCm的支持仍存在偶发崩溃。

**4. RTX 5090单卡破千tokens/秒**
在优化配置下（ speculative decoding + 小batch），RTX 5090运行Qwen3.6-7B Q4量化模型可达1,030 tokens/秒的解码速度。这意味着生成长度500 token的回复仅需约0.5秒，交互体验接近实时。

### 观看建议

- **适合人群：** 需要选型AI推理硬件的工程师、技术决策者、以及对AI硬件感兴趣的技术爱好者
- **必看片段：** 10:00-18:00的Token/Dollar排行榜可视化部分，直观展示不同GPU在不同模型规模下的性价比曲线
- **延伸资源：**
  - [RTX 5090 LLM Benchmark Results](https://www.hardware-corner.net/rtx-5090-llm-benchmarks/) — 独立验证的RTX 5090基准数据
  - [LocalScore开源基准](https://www.localscore.ai/blog) — 社区驱动的本地LLM性能评分体系
  - [llamaperf性能数据库](https://llamaperf.com/) — 按GPU分类的本地LLM性能查询

---

## 2. 四平台实测：RTX 3090/4090/5090 vs Mac M5 Max

**原标题：** RTX 3090 vs 4090 vs 5090 vs Mac M5 Max: Qwen3.6-35B-A3B Local AI Benchmark
**频道：** 本地AI基准测试频道 | 预计订阅数 3-8万
**时长：** ~18分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

专注于"同一模型、同一引擎、不同硬件"的对比测试。核心方法论是控制变量——固定使用llama.cpp + 相同量化格式，仅改变运行硬件，确保测试结果的公平性和可比较性。该频道的Benchmark系列已成为本地AI社区引用率最高的测试数据来源之一。

### 核心要点

**1. RTX 5090在35B模型上较4090提升约45-55%**
Qwen3.6-35B-A3B是一个MoE（Mixture of Experts）架构模型，实际推理激活参数仅约3B，因此对显存带宽极度敏感。RTX 5090的1,792 GB/s GDDR7带宽相比RTX 4090的1,008 GB/s GDDR6X提升78%，直接转化为推理速度的飞跃。> **背景知识：MoE（混合专家）模型在推理时只激活部分参数（专家），Qwen3.6-35B-A3B意为总参数35B但每次推理仅激活约3B，既保持大模型的能力又降低推理成本，是2026年最热门的模型架构趋势之一。**

**2. M5 Max的统一内存在大上下文场景展现独特优势**
当测试上下文长度从4K扩展到128K tokens时，RTX 3090（24GB）在约32K上下文时显存溢出，而M5 Max 128GB统一内存轻松处理128K上下文。虽然速度降至约8 tok/s，但至少能完成任务——RTX 3090直接报错退出。> **背景知识：统一内存（Unified Memory）是Apple Silicon的核心设计，CPU和GPU共享同一块物理内存，对LLM推理意味着无需在系统内存和显存之间拷贝模型权重，大幅降低延迟。**

**3. RTX 3090仍是性价比之王**
二手RTX 3090目前市价约$700-800，运行Qwen3.6-35B-A3B Q4量化可达约28 tok/s，性价比（tok/s per dollar）仍然领先所有新卡。视频建议：如果预算有限且不在乎功耗，3090仍是入门本地AI的最佳选择。

**4. 量化等级对质量的影响远小于预期**
Q4_K_M与Q8_0量化在同一模型上的质量差距仅约1.2%（以MMLU基准衡量），但Q4的推理速度是Q8的约1.8倍。结论：对于大多数应用场景，Q4量化是速度与质量的最佳平衡点。

### 观看建议

- **适合人群：** 正在考虑购买GPU用于本地AI开发的研究者和开发者
- **必看片段：** 5:30-12:00的同屏分屏实时对比，四台机器同时推理同一prompt，视觉冲击力强
- **延伸资源：**
  - [Medium深度数据文章](https://medium.com/@ttio2tech_28094/i-benchmarked-qwen3-6-35b-a3b-model-on-3090-4090-5090-and-m5-max-heres-what-nobody-tells-you-62fbb2f4e64a) — 同一作者的详细数据文章
  - [RTX 5090本地AI完整指南](https://www.runyard.dev/blog/rtx-5090-local-llm-blackwell-guide-2026) — RTX 5090深度指南

---

## 3. Ollama vs LM Studio：本地推理易用性终极对决

**原标题：** Ollama vs LM Studio: The Battle For Local Inference (2026)
**频道：** AI工具评测频道 | 预计订阅数 10-20万
**时长：** ~15分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

以"小白友好"著称的AI工具评测频道，擅长将复杂技术概念转化为易懂的对比评测。不追求最深的技术深度，但覆盖面广、对比公正，是许多开发者接触本地AI的第一站。

### 核心要点

**1. Ollama本质上就是llama.cpp的友好封装**
测试数据显示，Ollama与直接调用llama.cpp的性能差距在3-8%以内，这个开销完全来自HTTP API层和模型管理功能。对于大多数用户来说，这点性能损失换来的是10倍的使用便利性提升——一条`ollama run qwen3:35b`命令即可启动推理。> **背景知识：Ollama在macOS/Linux底层调用llama.cpp的Metal/CUDA后端，在Windows上使用 llama.cpp的Vulkan后端。它本质上是一个模型管理器 + API服务器的组合，不会改变底层推理引擎的计算性能。**

**2. LM Studio 0.4.0的架构重构带来显著改进**
2026年1月发布的LM Studio 0.4.0是一次底层架构级重构，解决了此前版本在长上下文推理时的内存泄漏问题。新版在128K上下文测试中内存占用稳定，不再出现渐进式内存增长导致崩溃的问题。实时推理速度显示功能让调参变得直观。

**3. 两者在模型兼容性上存在差异**
Ollama支持GGUF格式的所有量化变体，模型库通过官方Registry管理，一条命令拉取即可。LM Studio除了GGUF，还支持MLX格式（Apple Silicon优化），并通过HuggingFace集成提供更广泛的模型搜索体验。但在模型版本管理上，LM Studio的GUI操作比Ollama的CLI更直观。

**4. 生产环境推荐Ollama，个人探索推荐LM Studio**
Ollama的REST API设计更适合集成到应用中，支持OpenAI兼容API格式。LM Studio的GUI更适合模型探索、参数调优和快速实验。视频建议：团队开发选Ollama，个人研究选LM Studio。

### 观看建议

- **适合人群：** 本地AI新手、需要在Ollama和LM Studio之间做选择的产品团队
- **必看片段：** 8:00-12:00的API集成对比演示，展示两者与LangChain集成的代码差异
- **延伸资源：**
  - [本地LLM三巨头选型指南（知乎）](https://zhuanlan.zhihu.com/p/2024630583825896323) — 中文社区Ollama/LocalAI/LM Studio深度对比
  - [Local LLM Guide 2026](https://claude5.com/news/local-llm-guide-ollama-lm-studio-llama-cpp-in-2026) — 三大框架完整指南

---

## 4. vLLM vs llama.cpp：推理引擎架构深度拆解

**原标题：** vLLM vs Llama.cpp: Which Local LLM Engine Reigns in 2026?
**频道：** 技术深潜频道 | 预计订阅数 2-5万
**时长：** ~20分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

硬核技术分析频道，擅长深入源码级别讲解AI系统底层原理。每期视频都附带可复现的Benchmark脚本和Docker Compose配置，确保观众可以自行验证所有测试结果。

### 核心要点

**1. 架构设计哲学的根本差异**
llama.cpp采用单请求优化策略，针对单用户场景极致优化内存访问模式和计算效率。vLLM采用PagedAttention技术，将KV Cache分页管理以支持高并发多用户请求。两者不是竞争关系，而是面向不同场景的设计选择。> **背景知识：PagedAttention是vLLM的核心创新，借鉴了操作系统的虚拟内存分页机制，将KV Cache分成固定大小的"页"，按需分配和回收，避免传统方案中预分配大量连续显存导致的浪费。这对51学通信的读者来说不难理解——本质上就是一种"显存虚拟化"技术。**

**2. 单用户场景llama.cpp快30-50%，多用户场景vLLM吞吐量高3-5倍**
在单用户推理测试中，llama.cpp在所有模型规模上都领先vLLM约30-50%，因为其计算图优化更激进、无服务框架开销。但当并发用户数从1增至10时，vLLM的吞吐量（total tok/s）是llama.cpp的3-5倍，得益于continuous batching和PagedAttention的高效显存利用。

**3. Speculative Decoding在vLLM中的实现更成熟**
2026年vLLM的speculative decoding（投机解码）实现已经相当成熟，使用小模型作为"草稿员"快速生成候选token，大模型仅需验证而非自回归生成。实测在Qwen3.6-35B上，配合Qwen3-1.5B作为草稿模型，推理速度提升约1.8倍，且输出质量完全不变。> **背景知识：Speculative Decoding（投机解码）的核心思想是：用小模型快速"猜测"接下来几个token，然后让大模型一次性并行验证这些猜测。猜对的直接采用，猜错的从错误点重新生成。这完美利用了GPU的并行计算能力——大模型逐个token生成时GPU利用率通常不到10%，而验证时可以充分利用并行性。**

**4. 混合部署方案：llama.cpp做开发，vLLM做服务**
视频提出最佳实践：开发阶段使用llama.cpp获得最快的单次推理速度和最低的延迟；部署阶段切换到vLLM利用其高并发能力和生产级特性（健康检查、自动扩缩、请求优先级队列）。

### 观看建议

- **适合人群：** 需要选型推理引擎的后端工程师、AI基础设施架构师
- **必看片段：** 12:00-17:00的并发压测实时演示，从1到50并发用户的吞吐量曲线变化
- **延伸资源：**
  - [Ollama vs vLLM vs llama.cpp实测](https://insiderllm.com/guides/llamacpp-vs-ollama-vs-vllm/) — 三引擎Benchmark对比
  - [LLM推理引擎六大横向对比](https://explore.n1n.ai/blog/llm-inference-engine-comparison-vllm-tgi-tensorrt-sglang-2026-03-13) — 包含vLLM/TGI/TensorRT-LLM/SGLang的全面对比
  - [Red Hat推理引擎选型指南](https://developers.redhat.com/articles/2025/09/30/vllm-or-llamacpp-choosing-right-llm-inference-engine-your-use-case) — 企业级视角的选型建议

---

## 5. 8GB显存极限挑战：预算级硬件能跑什么AI？

**原标题：** Best Local Coding AI for 8GB VRAM (2026 Benchmark)
**频道：** 消费级AI测评频道 | 预计订阅数 5-10万
**时长：** ~12分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

专注于"普通人用得起的AI"——所有测试都在消费级硬件上进行，核心主张是"不需要$2000的显卡也能享受本地AI"。测试方法偏向实战：使用真实代码库（而非LeetCode单题）评估编程模型的实用性。

### 核心要点

**1. 8GB VRAM在2026年仍然够用——前提是选对模型**
Qwen3-4B Q4量化模型仅需约3.2GB显存，在RTX 3060 8GB上可稳定运行于25-30 tok/s，剩余显存还支持8K上下文。关键是要避开参数量超过7B的全密度模型——7B Q4量化需要约5.5GB显存，留给上下文的空间所剩无几。> **背景知识：模型加载到显存后，除了模型权重外，还需要额外显存存储KV Cache（注意力键值缓存）。KV Cache的大小与上下文长度成正比——上下文越长，KV Cache越大。8GB显存的瓶颈通常不是模型装不下，而是没有足够空间存储长上下文的KV Cache。**

**2. 编程任务中，3B模型的选择至关重要**
测试了Qwen3-4B、Llama-3.2-3B、Phi-4-mini、Gemma-3-4B四个小模型在真实代码补全任务上的表现。结论：Qwen3-4B在代码补全准确率上以约5%的优势领先，但Phi-4-mini在响应速度上最快（推理速度比Qwen3-4B快约40%）。对于实时补全场景，速度优先选Phi-4-mini；对于批量代码审查，质量优先选Qwen3-4B。

**3. MoE模型是低显存的救星**
Qwen3.6-35B-A3B虽然是35B参数模型，但MoE架构使其推理时仅激活约3B参数。通过Q2量化，模型权重仅占约7GB，刚好塞进8GB显存。推理速度约12-15 tok/s，慢于3B小模型但代码质量显著提升——HumanEval得分从3B模型的约45%跃升至约62%。

**4. 量化格式选择：GGUF的Q4_K_M是8GB的甜蜜点**
视频对比了Q2_K、Q3_K_M、Q4_K_M、Q5_K_M四种量化格式在8GB VRAM上的表现。Q4_K_M在模型质量和显存占用之间取得最佳平衡——比Q3_K_M质量高约2%，比Q5_K_M节省约25%显存空间。

### 观看建议

- **适合人群：** RTX 3060/4060等入门显卡用户、笔记本电脑用户
- **必看片段：** 3:00-7:00的四模型同任务对比，用同一个代码补全场景直观展示不同模型的能力差异
- **延伸资源：**
  - [8GB VRAM本地LLM速度对比](https://singhajit.com/llm-inference-speed-comparison/) — RTX 3060上的详细Benchmark数据

---

## 6. 最快本地编程LLM实测：Nemotron 3 Nano vs Qwen 3.5

**原标题：** Fastest Local Coding LLMs Tested: Nemotron 3 Nano vs Qwen 3.5 vs ...
**频道：** Mac AI实测频道 | 预计订阅数 3-6万
**时长：** ~14分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

专注于Apple Silicon平台的AI性能测试，所有评测都在Mac硬件上完成。独特之处在于关注"Mac统一内存对本地AI的独特价值"——M5 Max的128GB统一内存让Mac可以运行消费级GPU无法容纳的大模型。

### 核心要点

**1. Nemotron 3 Nano是Mac平台的编程黑马**
NVIDIA的Nemotron 3 Nano（3B参数）在Apple Silicon上的MLX优化版本表现亮眼，推理速度达到约65 tok/s（M5 Max），代码补全质量接近Qwen3-7B的85%水平。核心优势在于MLX框架对Nemotron的算子优化非常充分，Metal GPU利用率比Qwen高出约15%。

**2. Qwen 3.5在长上下文代码理解上仍有优势**
在需要理解整个文件上下文（>4K tokens）的代码编辑任务中，Qwen 3.5 7B仍然领先所有小模型。关键原因在于Qwen 3.5的训练数据中代码比例更高（约45%），且支持32K原生长上下文。

**3. Mac M5 Max的独特价值：128GB统一内存跑70B模型**
测试展示了M5 Max 128GB统一内存运行Qwen3-72B Q4量化的场景——约10 tok/s的速度虽然不快，但足以进行非实时的代码审查和重构任务。这是任何消费级NVIDIA显卡（最大32GB）都无法做到的。> **背景知识：Apple Silicon的统一内存意味着192GB配置的Mac Studio可以加载任何当前开源大模型的完整权重（包括DeepSeek-V3-671B的Q2量化版本），而NVIDIA消费级显卡受限于32GB显存，即使多卡SLI/CrossFire也无法在消费级硬件上实现这一点。**

### 观看建议

- **适合人群：** Mac用户、考虑Mac作为本地AI开发平台的开发者
- **必看片段：** 9:00-12:00的72B模型在Mac上的实机演示，展示大模型在消费级硬件上的可行性
- **延伸资源：**
  - [MLX vs Ollama Apple Silicon实测](https://willitrunai.com/blog/mlx-vs-ollama-apple-silicon-benchmarks) — MLX框架在Mac上的详细Benchmark
  - [Mac推理框架终极选型](https://macgpu.com/zh/blog/mac-inference-vllm-mlx-ollama-llamacpp-benchmark.html) — vllm-mlx/Ollama/llama.cpp三框架在Mac上的对比

---

## 7. 2026终极本地AI分级榜

**原标题：** The Ultimate Local AI Tier List For 2026
**频道：** 综合技术评测频道 | 预计订阅数 15-30万
**时长：** ~22分钟 | **发布日期：** 2026年5月

### 频道介绍

以"Tier List"（分级榜）形式闻名的技术评测频道，将复杂的技术选型问题转化为直观的S/A/B/C/D分级。视频制作精良，每个分级决策都附有详实的数据支撑，避免了"凭感觉"的主观评价。

### 核心要点

**1. S级：Ollama（易用性）+ llama.cpp（性能）+ RTX 5090（硬件）**
在硬件分级中，RTX 5090因其32GB显存+1,792 GB/s带宽成为本地AI的S级选择。RTX 3090因极高的二手性价比同样获评S级。推理引擎中，Ollama获S级（易用维度），llama.cpp获S级（性能维度），两者共享底层但面向不同受众。

**2. A级：M5 Max（大模型场景）+ vLLM（生产环境）+ LM Studio（探索）**
M5 Max获评A级——在大模型场景（>30B参数）中属于S级，但在小模型推理速度上被RTX 5090拉开差距。vLLM在生产环境服务场景获A级。LM Studio因GUI体验优秀获A级。

**3. C级：GTX 1080 Ti + 原始PyTorch推理**
11GB显存的GTX 1080 Ti在2026年已显得力不从心，仅能运行3B以下的小模型，且速度缓慢（<10 tok/s）。原始PyTorch推理（无优化）被评为C级——缺乏量化支持、KV Cache优化和Flash Attention等关键特性。

**4. 关键洞察：2026年本地AI的"够用门槛"已提升至8GB显存**
2024年的入门门槛是4GB VRAM，2026年已提升至8GB。主要原因是模型能力的最低要求在提高——3B以下模型的质量已不能满足大多数实用场景。好消息是RTX 3060 12GB二手仅$250左右，是2026年性价比最高的入门选择。

### 观看建议

- **适合人群：** 所有对本地AI感兴趣的人——这是最全面的生态概览
- **必看片段：** 2:00-8:00的硬件分级部分，每级都附有具体的Benchmark数据支撑
- **延伸资源：**
  - [LLM Hardware Guide 2026](https://llmhardware.io/guides/llm-benchmarking-guide) — 硬件选型完整指南
  - [本地LLM Benchmark 2026](https://dasroot.net/posts/2026/04/benchmarking-local-llms-speed-quality-resource-usage/) — 速度/质量/资源的综合评估

---

## 本地AI推理性能全景图


![图表2](images/youtube-digest-r2-0328-mermaid-1.png)

> *图表 2*


---

## 必看TOP 3

### 🥇 第1名：LLM推理基准2026——12款GPU按Token性价比排名

**推荐理由：** 这是2026年上半年最全面的AI推理GPU横评，覆盖从$250消费级到$40,000企业级的全价格段。Token/Dollar这一创新指标为硬件选型提供了全新视角。无论是个人开发者还是企业架构师，这支视频都能帮助你做出更明智的采购决策。

**观看策略：** 完整观看25分钟，重点关注10-18分钟的排行榜可视化。

### 🥈 第2名：vLLM vs llama.cpp——推理引擎架构深度拆解

**推荐理由：** 不是简单的速度对比，而是从架构设计哲学层面解释两个引擎为什么适合不同场景。PagedAttention和Speculative Decoding的原理讲解尤其精彩，对51学通信读者来说，PagedAttention的"显存虚拟化"类比很容易理解。如果你需要在生产环境部署本地AI推理服务，这是必看内容。

**观看策略：** 重点观看12-17分钟的并发压测演示，8-12分钟的架构对比也值得细看。

### 🥉 第3名：RTX 3090/4090/5090 vs Mac M5 Max四平台实测

**推荐理由：** "同一模型、同一引擎、不同硬件"的公平对比在YouTube上极为罕见。四机同屏推理的视觉呈现让性能差距一目了然。特别推荐关注M5 Max在长上下文场景的优势分析——对通信行业需要处理长文档、长对话日志的AI应用场景有直接参考价值。

**观看策略：** 重点观看5:30-12:00的同屏实时对比，以及最后的性价比分析。

---

## 关键性能数据速查表

| 硬件 | 模型 | 量化 | 速度 (tok/s) | 显存占用 | 备注 |
|------|------|------|-------------|---------|------|
| RTX 5090 | Qwen3.6-7B | Q4 | ~1,030 | ~4.5GB | 极限优化配置 |
| RTX 5090 | Qwen3.6-35B-A3B | Q4 | ~105 | ~20GB | MoE架构 |
| RTX 4090 | Qwen3.6-35B-A3B | Q4 | ~68 | ~20GB | 接近显存上限 |
| RTX 3090 | Qwen3.6-35B-A3B | Q4 | ~28 | ~20GB | 性价比最优 |
| RTX 3060 12GB | Qwen3-4B | Q4 | ~28 | ~3.2GB | 入门配置 |
| M5 Max 128GB | Qwen3.6-72B | Q4 | ~10 | ~42GB | 大模型唯一消费方案 |
| M5 Max 128GB | Qwen3-4B | MLX | ~65 | ~3GB | MLX优化 |

> 注：以上数据综合自多个YouTube视频和配套博客，实际性能受具体配置和驱动版本影响，仅供选型参考。

## 参考来源

1. [RTX 5090 LLM Benchmark Results](https://www.hardware-corner.net/rtx-5090-llm-benchmarks/) — RTX 5090全面基准测试数据，覆盖多模型多上下文长度
2. [Hitting 1,000 tokens per second on a single RTX 5090](https://blog.alpindale.net/posts/5090_decode_optimization/) — RTX 5090极限优化详解，达到1,030 tok/s的技术路径
3. [MLX vs Ollama on Apple Silicon (2026)](https://willitrunai.com/blog/mlx-vs-ollama-apple-silicon-benchmarks) — Apple Silicon平台推理框架深度对比
4. [LLM Inference Engine Comparison: vLLM, TGI, TensorRT-LLM, SGLang](https://explore.n1n.ai/blog/llm-inference-engine-comparison-vllm-tgi-tensorrt-sglang-2026-03-13) — 六大推理引擎全面技术对比
5. [Local LLM Tokens-per-Second Benchmarks 2026](https://presenc.ai/research/local-llm-tokens-per-second-benchmarks-2026) — 开源社区本地LLM性能基准数据库

> [!tip] 51学通信知识星球
> **星主：爱卫生**（微信：gprshome201101）——公众号「51学通信」创办者，19 年通信行业运维与讲师经验，著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书（各大电商平台有售）。
> **星球定位**：深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域，主打运维岗位与信令分析。
> **当前规模**：5200 篇主题 / 990 个回答，198 元/年。
> **加入福利**：加入星球后请加爱卫生微信，拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题，另有群内分享。
> **AI 加持**：51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy，使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例，做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。

![51学通信知识星球海报-扫码加入](https://wiki.500nian.com/images/zhixingqiu_qrcode.png)
