<!-- title: 把5G做小：RedCap芯片开战 -->

## 概述

2026年，5G芯片战场出现了一条新战线：不做最快的，只做最合适的。3GPP在R17冻结的RedCap（Reduced Capability，业内俗称NR-Light）标准，把5G的带宽、天线、功耗全部砍掉一大截，瞄准了每年数亿台的蜂窝物联网中间层市场。2026年1月30日，紫光展锐发布第二代RedCap旗舰平台V527，宣称已完成122个国家、163家运营商的网络适配；而更早布局的高通Snapdragon X35和联发科T300也已量产出货。本文回答三个问题：RedCap到底砍了什么、三家芯片各打什么牌、以及2026年商用进度条走到了哪一格——最后落到一个运维工程师最关心的问题：网络侧要提前准备什么。

## 目录

- 一、中间层真空：物联网缺一个“小号5G”
- 二、减法清单：RedCap到底砍了什么
- 三、三家芯片同台：X35、T300与V527
- 四、商用进度条：2026年的三个信号
- 五、网络侧准备：运维工程师的五个关注点
- 六、冷思考：真正的对手在存量网
- 七、结语

## 一、中间层真空：物联网缺一个“小号5G”

蜂窝物联网市场十年来一直是个哑铃形。哑铃的一头是eMBB大流量终端——手机、5G CPE、车载热点，为千兆速率付得起硅片钱；另一头是NB-IoT和LTE-M——水表、气表、烟感，一年发几百字节，靠低功耗低价格走量。而哑铃中间那一截——视频监控、工业网关、电力采集终端、 POS机、智能手表——长期由4G时代的LTE Cat.1和Cat.4模组扛着。Cat.4下行150Mbps的速率放到今天依然够用，这就是它能扛十年的原因。

5G商用之后，这个中间层反而尴尬了。全能力5G模组要支持100MHz带宽、4x4 MIMO、复杂射频前端，成本和功耗都压不下来，装到一台电表采集器上纯属浪费；但继续留在4G，风险也在积攒——欧洲运营商正在推进3G/LTE频谱重耕和退网，据CPE厂商Honlly Telecom的行业分析，这正是他们判断RedCap商用的三大驱动力之一：存量数以千万计的LTE Cat.4/Cat.6 CPE和物联网终端，需要一条平滑的迁移路径。

3GPP看得很清楚。RedCap在R16启动研究、R17完成冻结（2022年年中），官方名字Reduced Capability直译过来就是“降能力终端”，行话叫NR-Light。它的定位卡得很准：下行速率做到Cat.4以上、最高两百兆级，但复杂度、成本、功耗全面低于全能力5G。说白了，就是把5G“做小一号”，去填4G中速物联网退网后留下的真空。

## 二、减法清单：RedCap到底砍了什么

RedCap的工程思路不是加功能，而是列减法。每一刀都砍在成本和功耗的大头上，但保留5G最有价值的那部分底座。

**第一刀：带宽。** FR1 Sub-6GHz频段从最大100MHz砍到20MHz，FR2毫米波从200MHz砍到40MHz。带宽是射频和基带复杂度的第一决定因素，这一刀下去，ADC、FFT、存储吞吐全线缩水。代价是峰值速率封顶在两百兆级——但对视频监控和工业网关来说够用了。

**第二刀：天线。** 全能力5G终端普遍4收4发，RedCap最低只要求1收1发，典型配置2收1发。据Honlly Telecom的测算，射频链路简化加上PCB面积缩减，整机BOM成本可降约40%-60%。

**第三刀：双工方式。** 半双工FDD（HD-FDD）作为可选项引入——收发不同时进行，双工器可以直接省掉。对水电气抄表、静态传感器这类“偶尔说一句话”的终端，这是最实惠的一刀。

**第四刀：功耗。** R17为RedCap引入了增强的eDRX扩展休眠机制和无线资源管理（RRM）测量松弛。据Honlly Telecom的对比数据，相比全能力5G CPE的8-15W系统功耗，RedCap CPE可做到3-5W，配合eDRX，典型场景功耗可降50%-70%——这意味着太阳能供电和电池长期值守成为可能。

而最关键的是它**没砍什么**：RedCap原生驻留在5G核心网（5GC）上，网络切片、统一认证、URLLC精简能力全部继承。展锐V527的官方特性清单更进一步——5G高精度授时、5G切片、5G LAN、TSN、URLLC、UTDOA/ECID高精度定位、SRS、SUL，全都在。这正是RedCap与“再做一个LTE”的本质区别：它是5G网络的原住民，不是移民。

| 维度 | 全能力5G eMBB | RedCap | LTE Cat.4 | NB-IoT |
|---|---|---|---|---|
| FR1带宽 | 最大100MHz | 20MHz | 20MHz | 180kHz |
| 天线配置 | 4x4 MIMO | 1收或2收 | 2收 | 1收 |
| 峰值下行 | 千兆级 | 150-226Mbps | 150Mbps | 约几十kbps |
| 双工 | 全双工FDD/TDD | 可选半双工FDD | 全双工 | 半双工 |
| 系统功耗（CPE级） | 8-15W | 3-5W | 中等 | 极低 |
| 5GC原生/切片 | 是 | 是 | 否 | 否 |

RedCap的“减法账本”，一句话总结：把速率降到够用，把成本砍到4G可替换，把5G核心网的能力全须全尾留下来。

```mermaid
flowchart TD
    A["完整5G终端<br/>100MHz 4x4 MIMO"] --> B["RedCap减法清单"]
    B --> C["带宽砍到20MHz"]
    B --> D["天线砍到1收或2收"]
    B --> E["可选半双工FDD"]
    B --> F["eDRX深度休眠"]
    B --> G["保留5GC原生<br/>切片与高精度授时"]
    C --> H["BOM成本降约四至六成"]
    D --> H
    E --> H
    F --> I["典型功耗降五到七成"]
```

## 三、三家芯片同台：X35、T300与V527

RedCap从标准文档走向商用硅片，目前是三家芯片厂商同台：高通（Snapdragon X35）、联发科（T300）、紫光展锐（V517/V527）。三家打法明显不同。

**高通X35：先发者占生态。** 据行业分析，X35是业界首款RedCap基带射频系统，2023年年初发布，支持SA/NSA双模式，峰值下行220Mbps，目前被普遍视为市场领跑者。对CPE和模组厂商来说，先发意味着参考设计成熟、运营商认证经验多、出问题的坑别人都踩过了——这是高通的传统优势。

**联发科T300：打集成度。** 据Honlly Telecom的分析，T300的差异化在于集成GNSS定位和更低的功耗表现，对追踪器、可穿戴这类对板级面积和续航敏感的设备有吸引力。

**展锐V527：打行业纵深。** 这是最值得展开的一款。展锐第一代RedCap平台V517已量产，官方定位是“可无缝适配现有5G工业路由器、工业网关、高清视频IPC、智能电力终端、入门级MBB终端”。2026年1月30日发布的第二代旗舰V527基于3GPP R17标准和展锐第三代5G调制解调架构，官方公布的参数相当激进（以下数据均来自展锐实验室测试口径，据everythingRF报道及厂商新闻稿）：

| 项目 | 高通X35 | 联发科T300 | 展锐V527 |
|---|---|---|---|
| 峰值下行 | 220Mbps | 未见官方公开口径 | 226Mbps |
| 峰值上行 | 未见公开细分 | 未见官方公开口径 | 120Mbps |
| 移动性 | 常规 | 常规 | 最高500km/h |
| 覆盖增强 | 标准特性 | 标准特性 | SUL+信道重复+多时隙增强，实测100km |
| 休眠功耗 | — | 据分析功耗较低 | 较上代再降13%（PM2架构） |
| 特色能力 | 市场先发、生态成熟 | 集成GNSS | B59电力频段、国密SM2/3/4、-40~+85℃宽温、TEE |
| 网络适配 | 全球主流运营商 | 全球主流运营商 | 122国163运营商完成适配测试，85国规模出货 |

V527这份清单里的每一项都指向一个具体行业：500km/h是给轨交和高铁物流的；100公里覆盖是给电力线路、偏远矿山的——靠SUL补充上行、信道重复和多时隙增强堆出来的极限覆盖；B59是电力行业专用频段，配合国密算法（SM2/SM3/SM4）和TEE可信执行环境，明显是冲着电力物联网和能源专网这类对安全合规有硬性要求的场景去的；-40℃到+85℃宽温则是矿山、户外机柜的敲门砖。相比之下，高通和联发科的重心更多在消费级和全球通用市场。三家没有正面互搏，而是各自选了主战场。

```mermaid
flowchart TD
    A["2021 R16启动<br/>RedCap研究"] --> B["2022年中 R17冻结<br/>RedCap正式定型"]
    B --> C["2023年初 高通X35发布<br/>首款RedCap基带射频系统"]
    C --> D["2023至2024 展锐V517<br/>第一代量产平台出货"]
    D --> E["2026年1月30日<br/>展锐发布二代V527"]
    E --> F["2026下半年 欧洲运营商<br/>企业FWA商用窗口"]
    F --> G["2028 行业预测<br/>年出货超8000万台"]
```

## 四、商用进度条：2026年的三个信号

标准冻结四年之后，2026年被多个行业信源视为RedCap从“试点”转向“规模商用”的拐点年。据CPE厂商Honlly Telecom的行业分析，有三个信号值得注意——需要说明，该文出自设备厂商立场，数据属于行业分析口径：

**信号一：中国市场完成外场验证。** 据该分析，中国移动、中国电信、中国联通均已完成RedCap外场试验，商用设备认证体系已开始受理RedCap CPE入网。中国市场的意义在于规模——三大运营商的物联网连接数以十亿计，任何一款芯片只要进了中国运营商的集采清单，出货量就不是一个量级的事。

**信号二：欧洲给出明确时间表。** 德国电信（Deutsche Telekom）和沃达丰（Vodafone）已公布RedCap设备路线图，目标在2026年第三季度实现企业FWA档位的商用。欧洲运营商的动作和他们的频谱重耕节奏吻合——退掉旧网，正好用RedCap接住存量中速终端。

**信号三：美国把RedCap挂进切片。** T-Mobile US已开始将RedCap集成进其5G Advanced网络切片体系用于固定无线接入。这是RedCap“5GC原生”价值的直接兑现：切片不是RedCap的附加题，而是它天生的能力。

市场侧的预测同样来自行业分析口径：到2028年，RedCap设备（含CPE、模组、一体化终端）年出货量预计突破8000万台，其中CPE/网关形态约占35%；RedCap CPE的出厂均价预计稳定在80-120美元（FOB），比同档全能力5G CPE低40%-55%。这三个数字合起来，就是一条清晰的S曲线：2026-2027是先发窗口，2028进入放量期。

## 五、网络侧准备：运维工程师的五个关注点

芯片和终端热闹是厂商的事，对网络运维来说，RedCap终端批量入网意味着一轮新的适配工作。以核心网运维的视角，有五个点建议提前过一遍。

**第一，特性门控与能力识别。** RedCap终端在NG-RAN接入时的UE能力上报与全能力终端不同，无线侧要能正确识别并按其受限能力（20MHz带宽、1-2收天线）调度；核心网侧的AMF同样要正确处理其注册与寻呼特性。3GPP允许多种实现方式，具体配置行为以各厂家官方文档为准，但“RedCap终端大量入网前先在测试环境过一遍接入全流程”这一步不能省。

**第二，寻呼与eDRX参数配套。** RedCap省电靠eDRX拉长休眠周期，这对核心网寻呼策略是实打实的改变：寻呼周期拉长后，终端“失联”的窗口也变长，物联网平台的心跳超时阈值、业务触发时延预期都要跟着调。实践中最怕的是平台侧还按4G物联网的老参数设心跳，结果省电终端被反复误判离线，产生大量无效告警。

**第三，覆盖规划要重新算账。** 1收终端的上行是天然短板，城区deep覆盖场景要重点核验上行余量。展锐给出的100公里覆盖方案依赖SUL（补充上行）、信道重复和多时隙增强——这些能力需要网络侧开启对应特性才能兑现，不是终端单方面的事。电力、矿山这类专网场景，规划时要和网络侧特性清单逐项对表。

**第四，切片与生产网对接。** RedCap原生支持切片、5G LAN和TSN，这意味着它会真刀真枪进生产网。切片SLA怎么验收、5G LAN和现有工业以太网怎么对接、高精度授时的精度指标怎么纳入运维监控，这些都需要和行业客户提前约定口径——这也是2026年欧洲运营商把RedCap CPE推给企业FWA前必须回答的问题。

**第五，行业终端的特殊性。** -40℃到+85℃宽温、500km/h移动性、B59电力频段、国密合规——这些参数决定了RedCap终端会出现在轨交沿线、变电站、矿区和城市生命线工程里。这些场景的切换参数、专网隔离策略和入网认证流程，和公网消费级终端完全是两套打法，建议在终端放量前就把专项测试排期。

## 六、冷思考：真正的对手在存量网

三颗芯片打得热闹，但RedCap最大的对手不是彼此，而是4G存量。LTE Cat.4模组卖了十年，价格已经磨到地板，生态从驱动到云平台一应俱全；Cat.1更是把中低速市场做成了白菜价。RedCap要完成规模替代，价格临界点只有一个：模组价格与LTE Cat.6级别持平。据行业分析，一旦跨过这个点，从LTE固定无线到5G RedCap的换代就是“自然升级周期”。所以2026-2027年的先发窗口，本质上是各厂商在用规模出货把价格压到临界点之前的抢跑。

标准侧也在继续做减法：3GPP在R18推出了增强版eRedCap（进一步增强降复杂度），展锐官方页面已确认在推动eRedCap的演进落地——RedCap是一条会持续细分的路线，从两百兆到几兆，逐档往下吃4G的存量地盘。

## 七、结语

5G商用第七年，行业终于承认了一个朴素的事实：不是所有终端都需要千兆速率，但所有终端都值得一个不退网的未来。RedCap把5G的速率做小、成本做小、功耗做小，却把核心网的能力原样保留——这是一次典型的“减法创新”。2026年的芯片三国杀，高通守先发、联发科抠功耗、展锐钻行业，三家把战场错开，恰恰说明这个市场大到装得下三种活法。而对运维工程师来说，新一类终端批量入网的日子，从来都是新的功课开始的时间。

## 参考来源

1. [UNISOC Introduces New 5G RedCap IoT Chipset for Deployment Across 122 Countries](https://www.everythingrf.com/news/details/21498-unisoc-introduces-new-5g-redcap-iot-chipset-for-deployment-across-122-countries) — everythingRF对展锐V527发布的报道（2026-02-11），V527参数细节均出自此
2. [UNISOC Released the New-generation 5G RedCap Platform V527](https://natlawreview.com/press-releases/unisoc-released-new-generation-5g-redcap-platform-v527-accelerate-global) — 展锐V527官方新闻稿（2026-01-30），注明数据来自厂商实验室测试
3. [V517 — The first-generation mass-produced 5G RedCap IoT chip platform](https://www.unisoc.com/en/product/WA-IoT/V517) — 展锐官网V517产品页
4. [5G RedCap (NR-Light) CPE Gains Commercial Momentum in 2026](https://honllytelecom.com/5g-redcap-nr-light-cpe-commercial-momentum-mid-tier-fwa-iot-2026/) — CPE厂商行业分析（2026-07-28），RedCap技术削减清单、X35/T300对比及市场预测出处（厂商立场，观点性内容已标注）
5. [5G RedCap in 2026: From Pilot Projects to Commercial IoT Reality](https://5gworldpro.com/blog/2026/08/12/5g-redcap-in-2026-from-pilot-projects-to-commercial-iot-reality/) — 5G World Pro对2026年RedCap商用的综述（2026-08-12）

---
> 本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵**爱卫生**（微信ID: gprshome201101）维护，聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。
> 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。

> [!tip] 51学通信知识星球
> **星主：爱卫生**（微信：gprshome201101）——公众号「51学通信」创办者，19 年通信行业运维与讲师经验，著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书（各大电商平台有售）。
> **星球定位**：深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域，主打运维岗位与信令分析。
> **当前规模**：5200 篇主题 / 990 个回答，198 元/年。
> **加入福利**：加入星球后请加爱卫生微信，拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题，另有群内分享。
> **AI 加持**：51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy，使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例，做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。

![51学通信知识星球海报-扫码加入](https://wiki.500nian.com/images/zhixingqiu_qrcode.png)
