<!-- title: X85对决M90：5G-A基带暗战 -->

# X85对决M90：5G-A旗舰基带的AI暗战与现网真相

## 概述

2025年MWC上，高通与联发科先后发布了各自的5G-A旗舰基带：高通X85（8代modem-to-antenna方案、第4代AI基带）与联发科M90。一年多过去，两者已陆续进入商用终端。本文回答三个问题：这两颗芯片到底“新”在哪？12.5Gbps与12Gbps的峰值速率在现网能兑现多少？对运营商网络侧（无线参数、频谱策略、NTN、节能）又意味着什么？文章基于双方官方新闻稿、产品手册与运营商外场实测数据，从一线运维视角做横向拆解，并给出选型参考。

---

## 一、为什么2026年还在聊基带：5G-A的“最后一公里”在终端手里

干了十几年核心网和无线优化的人都有一个体会：**网络侧能力再强，终端不支持就是零**。5G-A（R18）这两年在网侧铺开得很快——3CC/多载波汇聚、大上行、RedCap、通感一体都在加速商用，但真正决定用户掏出手机能不能感受到差异的，是口袋里那颗基带芯片。

2025年3月初的巴塞罗那，两家芯片巨头几乎背靠背出牌：

- **3月3日**，高通发布 **X85 5G Modem-RF**，官方口径是“第八代5G调制解调器到天线方案、第四代AI使能的5G连接系统”，首次在基带内集成专用 **5G AI处理器**（tensor加速器），并同步推出面向主流市场的 **X82**。
- **2月25日**，联发科在MWC开幕前夕发布 **M90**，对齐3GPP R17并适配R18，主打 **Modem AI（MMAI）** 与智能天线技术，峰值下行12Gbps。

两颗芯片都把"AI"写进了第一卖点——这不是巧合。当网络的峰值、覆盖、能耗优化越来越依赖实时信道判断和业务识别时，传统基于查表和阈值的链路自适应已经到顶了，**基带内置AI推理单元成了新一代旗舰芯片的分水岭**。

下面这张图先把X85那12.5Gbps的“堆料逻辑”拆开看：

```mermaid
flowchart LR
    A["X85 峰值下行 12.5Gbps<br/>FR1+FR2 载波聚合"] --> B["Sub-6GHz FR1<br/>10.3Gbps"]
    A --> C["mmWave FR2<br/>约2.2Gbps增量"]
    B --> B1["6CC载波聚合<br/>400MHz带宽(业界首个)"]
    B --> B2["1024-QAM<br/>每符号10bit, 较256-QAM提升约25%"]
    B --> B3["4x4 MIMO + 最高6Rx接收"]
    C --> C1["10CC聚合<br/>800MHz带宽"]
    C --> C2["2x2 MIMO + QTM565模组"]
    C --> C3["FWA场景最远14km<br/>定向天线"]
```

## 二、X85拆解：把AI从口号做成硬件

高通官方新闻稿里最有信息量的一句话是：X85是“为混合式与Agentic AI体验设计的高性能5G连接”。翻译成工程师语言——**基带第一次有了自己的NPU**，不再跟AP侧的Hexagon抢饭吃。

**关键参数一览（X85）：**

| 维度 | X85 参数 | 对比上代 X80 |
|---|---|---|
| 峰值下行 | 12.5Gbps（FR1+FR2）；10.3Gbps（纯FR1） | 约10Gbps |
| 峰值上行 | 3.7Gbps（Sub-6 TDD 4层CA、200MHz） | 约3.5Gbps |
| Sub-6 DL汇聚 | 6CC / 400MHz，业界首个 | 5CC级别 |
| 调制 | Sub-6 TDD下行 1024-QAM（业界首个） | 256-QAM |
| mmWave | 10CC / 800MHz / 2×2 MIMO，QTM565模组 | 8CC级别 |
| AI推理 | 专用tensor加速器，较上代快30% | 第3代AI基带 |
| 接收机 | 手机最高6Rx，动态8Rx/6Rx/4Rx管理 | 6Rx首次引入 |
| 双卡 | Turbo DSDA，3CC+1CC（上代1+1） | DSDA 1CC+1CC |
| 卫星 | NB-NTN | — |
| 标准的 | R18就绪（5G Advanced），向下兼容R15-R17 | R17 |

几个值得划重点的点：

**1. 1024-QAM下到Sub-6，含金量比峰值数字高。** 每符号从8bit提到10bit，理论频谱效率提升约25%。但搞无线的都清楚，1024-QAM要求SINR大致在25~30dB以上才能稳住——这意味着它只在**近点、低移动性、干扰受控**的场景兑现。运营商要吃到这25%，得先把现网的干扰治理、 Massive MIMO权值优化做扎实。芯片给的是上限，网络决定下限。

**2. 上行终于动了真格。** 3.7Gbps靠的是Sub-6 TDD频段4层上行CA（2×TDD、合计200MHz），这也是业界首个Sub-6上行4层方案。配合Smart Transmit Plus做SAR合规下的功率逼近，对FWA上行、直播回传、云端备份这类上行业务是实打实的补强。X75时代上行就卡在3.5Gbps，这次只多了0.2G，但**4层上行CA的架构意义大于数字意义**——它为后续R18/R19的大上行特性铺了路。

**3. AI不是贴牌。** AI-Powered Data Traffic Engine做了三件事：游戏业务包动态优先级、OTT通话质量增强（降噪/丢包隐藏）、Wi-Fi与蜂窝无缝切换预测。Advanced Modem-RF软件套件则用端侧学习做**弱小区规避（bad cell avoidance）、数据停顿检测、网络选择**。这最后一条对运营商意义最大——终端主动避开差小区，等于把一部分切换/重选优化从网侧挪到了端侧， ping-pong切换和边缘用户体验劣化的锅，以后不能再全甩给RF优化了。

**4. 生态背书阵容。** 官方新闻稿点名表态的运营商包括中国电信、中国移动、中国联通、Google、KDDI、NTT DOCOMO、T-Mobile和Verizon——中美日三大市场全占。X85与X82在发布时已送样，按高通口径2025年下半年进入商用终端，配套M.2/LGA参考设计瞄准CPE、MBB、PC和IoT。

## 三、M90拆解：联发科的“软AI”路线

与高通堆专用硬件不同，M90的AI路线更偏**算法与模型**，但从官方公布的实测数据看，效果并不虚。

| 维度 | M90 参数 |
|---|---|
| 峰值下行 | 12Gbps |
| 上行增强 | 2T-2T上行发射切换（R17），提升约20% |
| Sub-6 | FR1最高6CC-CA |
| mmWave | FR2最高10CC-CA |
| AI | MMAI：业务模式识别优化功耗/时延，姿态与场景识别 |
| 智能天线 | AI训练模型，环境识别准确率99.5%，吞吐提升最高24% |
| 卫星 | IoT-NTN（低速率）+ NR-NTN（高速率）双轨 |
| 节能 | UltraSave，平均功耗较上代降低最高18% |
| 双卡 | 双5G SIM双活（dual-data） |

**MMAI的三层打法值得展开：**

- **流量模式识别**——识别业务类型动态调功耗和时延策略，思路与高通的Data Traffic Engine殊途同归；
- **姿态/场景识别**——判断手机横竖屏、握持状态来调天线和连接策略；
- **Smart Antenna**——用海量天线阻抗与信号数据训练模型，官方给出两个硬指标：**关键环境识别准确率99.5%，吞吐提升最高24%**。这两个数字如果在外场站得住，是M90最硬的差异点——天线调优一直是终端厂最头疼的暗坑，用AI补偿握持遮挡，等于把路测里最常见的“手握衰减”问题算法化。

**三家外场/实验室验证是M90新闻稿里最有含金量的部分：**

- 与是德科技（Keysight）实现 FR1+FR2 双连接（NRDC）**11.6Gbps**下载；
- 与Verizon、三星在虚拟化RAN上完成6CC SA外场，峰值**5.5Gbps**；
- 与Telstra、爱立信在**现网**实现FR1+FR2双连接近**10Gbps**。

第三条尤其值得关注——**现网**近10Gbps，比实验室11.6Gbps更有说服力，说明澳洲Telstra的C-band频谱 holdings 加上爱立信vRAN已经能喂饱这颗芯片。

## 四、峰值与现网：中间隔着多少个"6.3Gbps"

老规矩，泼盆冷水。12.5Gbps、12Gbps都是**理想实验室条件**下的理论峰值：满资源调度、理想SINR、最大汇聚、无干扰无衰落。真实网络里，用户平均速率通常是峰值的10%~50%。

把两颗芯片目前公开的**实测数据**放在一张表里，比参数表诚实得多：

| 测试 | 芯片 | 环境 | 实测下行 | 合作方 |
|---|---|---|---|---|
| 6CC外场演示 | X85系 | T-Mobile现网中频段 | ~6.3Gbps | T-Mobile |
| FR1+FR2 NRDC | M90 | Telstra现网 | ~10Gbps | Telstra+爱立信 |
| FR1+FR2 NRDC | M90 | 实验室 | 11.6Gbps | Keysight |
| 6CC SA | M90 | vRAN外场 | 5.5Gbps | Verizon+三星 |
| FWA峰值 | X85 | 定向天线FWA | 12.5Gbps(峰值口径) | 高通Dragonwing Gen 4 Elite |

两条结论：

1. **Sub-6深汇聚（6CC/400MHz）是现网兑现度最高的路径**。T-Mobile约6.3G的中频段实测说明，不靠mmWave，靠频谱+终端能力也能做出多Gbps体验。这也是为什么X85把“纯FR1 10.3Gbps”单列出来——Sub-6才是全球主流部署。
2. **mmWave的10Gbps级体验目前只在澳、美等宽频谱市场可复制**。Telstra现网近10G对国内读者的参考价值有限，但验证了“FR1做锚点+FR2做容量”的NRDC架构在商用网的可行性。

```mermaid
mindmap
  root(("5G-A旗舰基带对决"))
    高通X85
      硬件AI: 专用tensor加速器
      12.5Gbps: FR1+FR2聚合
      Sub-6首个: 400MHz/1024-QAM
      上行3.7G: 4层CA
      生态: 八大运营商背书
    联发科M90
      算法AI: MMAI+Smart Antenna
      12Gbps: 6CC FR1+10CC FR2
      天线AI: 99.5%识别/24%增益
      双卫星: IoT-NTN+NR-NTN
      现网: Telstra近10G
    运维视角
      1024-QAM需干扰治理托底
      上行CA依赖频谱碎片整理
      端侧避差小区分流网优压力
      NTN进入 mainstream 终端
```

## 五、运维视角：终端芯片升级会怎样“倒逼”网络侧

以18年一线经验说几句实在话——每次终端能力代际升级，网络侧都要跟着交学费，这次也不会例外：

**1. 1024-QAM是现网“试金石”。** 终端支持了，网侧不开等于没有；开了，干扰治理跟不上反而增加重传。建议在商用前把高话务 hotspot 的SINR分布摸一遍，只在SINR>25dB占比足够高的小区灰度开启，同时盯紧BLER与重传率——**这是典型的“参数看着美、开了翻车”的高危项**。

**2. 上行4层CA要求频谱“碎片整理”。** 2×TDD 200MHz上行聚合，前提是运营商在同频段有两块足够宽的TDD载波且帧结构配比允许上行占比。对频谱零碎的运营商，先做载波间的帧结构对齐和上行时隙配比优化，再谈4层。

**3. 端侧AI避差小区，网优的“锅”变轻了也变难了。** 终端会自己学、自己躲差小区，意味着传统路测数据里“终端为什么停在这个小区”的解释链变了。投诉定位时，别再无脑怀疑切换参数——先看终端AI的网络选择日志。同时，端侧规避会掩盖部分差小区问题，**MR/MDT数据里的弱覆盖热点可能被“低估”，被动发现问题的窗口变窄了**。

**4. NTN进入主流基带后的运维新命题。** X85的NB-NTN、M90的IoT-NTN+NR-NTN双轨，意味着卫星回退链路会出现在普通终端的注册/重定向流程里。核心网的NIDD、AMF对NTN的寻呼策略、以及“终端在无地面覆盖区驻留卫星”产生的信令模型，都得提前进应急预案——卫星链路的时延（GEO 250~600ms）对现有超时参数体系是全新变量。

**5. 节能是双刃剑。** X85在移动热点场景功耗号称较上代降50%，M90 UltraSave降18%——终端更省电，意味着用户在线时长更长、信令面负荷结构变化。原本“没电关机”带来的午夜话务回落消失了，核心网的容量规划模型需要重标定。

## 六、横向评价与选型参考

**谁的AI更“硬”？** 高通把tensor加速器做进基带硅片，推理延迟和能效占优，路线更重；联发科用MMAI模型+智能天线数据驱动，路线更轻但Smart Antenna的99.5%/24%数据外场复现性有待更多运营商验证。**方向一致、实现路线分化**——这恰是R18"AI/ML for NR"标准化博弈在商用芯片上的投影。

**谁的上行强？** X85的4层CA架构上限更高（3.7Gbps），M90靠2T-2T切换拿到20%提升，属于稳健派。做FWA和行业专网上行的运营商，X85系的平台（含Dragonwing FWA Gen 4 Elite）当前选择更多。

**双卡市场（中国、东南亚、印度）**：X85的Turbo DSDA 3CC+1CC把双活总载波从2CC翻到4CC，双卡用户下行吞吐号称提升最高60%——这是针对高双卡渗透市场的精准打击。

**6G伏笔**：联发科无线技术事业群总经理Mingxi Fan在M90发布时明确说“已在幕后开发通往6G的使能技术”；高通则借40周年节点把X85定位为“Agentic AI时代的连接底座”。两家的共同判断很清晰：**基带AI化不是5G-A的终点，而是6G原生智能的预演**。

## 七、结论

X85与M90的对决，表面是12.5Gbps对12Gbps的数字游戏，实质是两个命题的分歧：**AI应该长在芯片里（高通），还是长在算法里（联发科）**。对运营商而言，答案不重要，重要的是三件事：峰值数字与现网体验之间隔着频谱、干扰治理和参数灰度；终端AI正在重新分配端网之间的优化责任边界；NTN和上行增强会实打实改变核心网与无线运维的既有假设。芯片已就位，2026年剩下的功课，在我们网络侧自己手里。

---

## 参考来源

1. [Introducing Qualcomm X85, the World's Leading Modem-RF for Unprecedented 5G Speeds and Intelligence](https://www.qualcomm.com/news/releases/2025/03/introducing-qualcomm-x85--the-world-s-leading-modem-rf-for-unpre) — 高通官方新闻稿，X85/X82发布信息、运营商背书名单、商用时间表
2. [MediaTek Introduces M90 5G-Advanced Modem with AI and 12Gbps Peak Speed](https://www.mediatek.com/press-room/mediatek-introduces-m90-5g-advanced-modem-with-ai-and-12gbps-peak-speed) — 联发科官方新闻稿，MMAI/Smart Antenna指标、三大外场验证数据
3. [Qualcomm X85 5G Modem-RF System: In-Depth Technical Breakdown](https://cyberraiden.wordpress.com/2026/02/19/qualcomm-x85-5g-modem-rf-system-in-depth-technical-breakdown-and-feature-analysis/) — X85技术深拆：载波聚合、1024-QAM、6Rx、峰值vs现网分析
4. [Qualcomm Unveils Snapdragon X85 5G Modem-RF with AI Enhancements](https://www.phonebunch.com/news/qualcomm-snapdragon-x85-launch-features-snapdragon-x82_8274.html) — X85 AI特性（30%推理提升、Data Traffic Engine）与X82定位的独立报道
5. [MediaTek M90 5G Modem 产品页](https://www.mediatek.com/technology/5g/m90-modem) — M90标准符合性与FR1/FR2聚合能力说明

---
> 本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵**爱卫生**（微信ID: gprshome201101）维护，聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。
> 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。

> [!tip] 51学通信知识星球
> **星主：爱卫生**（微信：gprshome201101）——公众号「51学通信」创办者，19 年通信行业运维与讲师经验，著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书（各大电商平台有售）。
> **星球定位**：深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域，主打运维岗位与信令分析。
> **当前规模**：5200 篇主题 / 990 个回答，198 元/年。
> **加入福利**：加入星球后请加爱卫生微信，拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题，另有群内分享。
> **AI 加持**：51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy，使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例，做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。

![51学通信知识星球海报-扫码加入](https://wiki.500nian.com/images/zhixingqiu_qrcode.png)
