一部5G手机动辄几千块,但你手腕上的智能手表、工厂里的温湿度传感器、路边的监控摄像头——它们也需要5G,却不需要Gbps峰值速率。RedCap就是给这些"小个子"量身定制的5G"简装版"。
想象你去超市购物。如果你是采购一家餐厅的食材,你会推一辆大购物车,什么都往里装——这就像eMBB终端,追求极致性能。但如果你只是下班路上买瓶酱油,开辆卡车去就太浪费了——你需要的是一辆自行车。
RedCap(Reduced Capability,降低能力) 就是为那些"买瓶酱油"的场景设计的。它在5G NR框架内,有选择地裁剪终端能力,把不需要的东西砍掉,只保留业务真正需要的部分。
结果是什么?终端成本降低约50%~65%,功耗大幅下降,模组体积缩小到可以塞进智能手表。
但这里有一个关键的设计哲学:不是另起炉灶搞一套新标准,而是在现有5G NR框架内做减法。 RedCap终端依然使用5G的帧结构、信道设计、网络架构——基站只需要软件升级就能支持RedCap,不需要新建一张网。
在RedCap出现之前,5G设备生态是两极分化的:
graph LR
A["🏆 eMBB<br/>高端5G终端<br/>手机/CPE/笔记本<br/>Gbps级速率<br/>~$200+模组"] --- B["❓ 中间地带<br/>Mbps级需求<br/>传感器/摄像头/手表<br/>之前只有4G方案"]
B --- C["🔋 mMTC<br/>低端物联网<br/>NB-IoT/LTE-M<br/>Kbps级速率<br/>~$5-10模组"]
style A fill:#4CAF50,color:#fff
style B fill:#FF9800,color:#fff
style C fill:#2196F3,color:#fff
这个"中间地带"的需求非常庞大:
| 场景 | 典型速率需求 | 时延要求 | 设备量级 |
|---|---|---|---|
| 工业无线传感器 | ~2 Mbps | <100 ms | 千万级 |
| 视频监控 | 2~25 Mbps上行 | <100 ms | 亿级 |
| 可穿戴设备(手表/眼镜) | 5~50 Mbps | <10 ms | 数亿级 |
在RedCap之前,这些场景只有两个选择:用昂贵的eMBB模组(大材小用),或者退回4G Cat.1/Cat.4(无法享受5G切片、低时延等特性)。RedCap的出现,填补了这个空白。
理解RedCap的关键是搞清楚它到底砍掉了什么,以及为什么砍掉这些不影响业务。我们逐一看这六大"瘦身术":
类比:一条100 MHz的高速公路有8个车道,但你的车最多只能跑到20 MHz的速度,剩下的6个车道白白浪费了。RedCap直接把车道缩减到2条。
$$\text{RF带宽缩减} = \frac{20\text{ MHz}}{100\text{ MHz}} = 20\%$$
技术细节:
| 参数 | eMBB终端 | RedCap终端 |
|---|---|---|
| FR1(Sub-6GHz)最大RF带宽 | 100 MHz | 20 MHz |
| FR2(毫米波)最大RF带宽 | 200 MHz | 100 MHz |
| 激活BWP带宽 | 最大100 MHz | 最大20 MHz |
带宽缩减带来的好处是ADC/DAC采样率降低、滤波器变窄、基带处理量下降——这些直接反映在芯片成本和功耗上。
类比:人的两只耳朵可以分辨声音的方向。4根接收天线(4Rx)能做空间复用和接收分集,但对一个传感器来说,1根天线就够用了。
$$\text{天线缩减因子} = \frac{1}{4} \text{(从4Rx到1Rx)}$$
| 参数 | eMBB终端 | RedCap(FR1) |
|---|---|---|
| 接收天线数 | 4Rx | 1Rx(可穿戴)或2Rx(工业/监控) |
| 下行MIMO层数 | 最多4层 | 最多1层 |
| 空间复用 | 支持 | 不支持 |
为什么1根天线够用? 对于传感器和手表这类设备,它们通常不在高速移动,信道环境相对稳定。1Rx虽然损失了分集增益(约3~6 dB),但在良好的覆盖环境下完全可以满足业务需求。
实战影响:天线数减半意味着射频前端器件(LNA、滤波器、混频器)数量直接减半,这对成本和PCB面积是巨大的节省。
类比:对讲机就是半双工——你说话的时候不能听,听的时候不能说。但电话是全双工——同时说和听。全双工需要双工器(duplexer)来隔离发送和接收信号,这个器件又贵又占地方。
$$\text{HD-FDD: } T_{TX} \cap T_{RX} = \emptyset$$
半双工FDD(HD-FDD) 让终端在不同频段上交替发送和接收,但不同时进行。这样就可以用一个简单的开关(switch)替代昂贵的双工器。
| 对比项 | 全双工FDD | 半双工FDD |
|---|---|---|
| 同时收发 | 是 | 否 |
| 所需器件 | 双工器(~$2-5) | 射频开关(~$0.3) |
| 峰值速率 | 更高 | 略低(时隙交替) |
| 适用频段 | 所有FDD | 特定FDD频段 |
类比:256QAM就像在同一个格子里放256个不同的符号,每个符号携带8 bit信息;64QAM只有64个符号,每个符号只带6 bit。符号越密集,对信号质量要求越高。
$$\text{频谱效率损失} = \frac{\log_2(64)}{\log_2(256)} = \frac{6}{8} = 75\%$$
最高调制从256QAM降到64QAM,峰值速率损失约25%。但对RedCap的目标场景来说,这完全够用——一个温湿度传感器根本不需要256QAM。
5G终端在每个时隙都要做大量PDCCH盲检(Blind Decoding),来搜索基站发给自己的控制信息。RedCap大幅减少了盲检次数和搜索空间配置。
| 参数 | eMBB | RedCap |
|---|---|---|
| PDCCH盲检次数(每时隙) | 44次(FR1) | 大幅减少 |
| CSI-RS跟踪要求 | 完整 | 简化 |
| CSI反馈 | 完整 | 简化 |
为什么可以简化? 因为RedCap终端的BWP窄、天线少、MIMO层数低,基站调度给它的控制信息本身就少,不需要那么多盲检。
RedCap在DRX(不连续接收)基础上增加了更激进的节能策略:
graph TD
A["RRC_CONNECTED<br/>活跃态:正常收发数据"] -->|"数据空闲"| B["Light Sleep DRX<br/>短周期浅睡眠<br/>微秒级唤醒"]
B -->|"更长时间空闲"| C["Deep Sleep DRX<br/>长周期深睡眠<br/>毫秒级唤醒"]
C -->|"超长空闲"| D["RRC_INACTIVE<br/>极深睡眠<br/>秒级唤醒"]
D -->|"长时间无活动"| E["RRC_IDLE<br/>关机级睡眠<br/>保持注册"]
style A fill:#4CAF50,color:#fff
style B fill:#8BC34A,color:#fff
style C fill:#FFC107,color:#333
style D fill:#FF9800,color:#fff
style E fill:#F44336,color:#fff
此外,RedCap还引入了RRM测量放松——当终端静止或低速移动时,可以降低邻区测量的频率和精度,进一步省电。
理解RedCap的另一个关键角度是:它在协议栈的哪些层做了裁剪?
graph TB
subgraph "5G协议栈"
NAS["NAS层<br/>✅ 保留(正常注册/会话管理)"]
RRC["RRC层<br/>⚠️ 简化(能力上报、测量放松)"]
SDAP["SDAP层<br/>✅ 保留(QoS映射)"]
PDCP["PDCP层<br/>✅ 保留(加密/完整性保护)"]
RLC["RLC层<br/>⚠️ 简化(减少HARQ进程)"]
MAC["MAC层<br/>⚠️ 简化(减少盲检、简化调度)"]
PHY["物理层<br/>❌ 大幅裁剪<br/>带宽↓ 天线↓ 调制↓"]
end
NAS --> RRC --> SDAP --> PDCP --> RLC --> MAC --> PHY
style PHY fill:#F44336,color:#fff
style MAC fill:#FF9800,color:#fff
style RLC fill:#FF9800,color:#fff
style RRC fill:#FFC107,color:#333
style NAS fill:#4CAF50,color:#fff
style SDAP fill:#4CAF50,color:#fff
style PDCP fill:#4CAF50,color:#fff
核心思想:高层协议基本不动,主要在物理层和MAC层做减法。 这保证了RedCap终端可以正常接入5G网络、使用网络切片、享受安全保护——它仍然是"纯正的5G公民"。
3GPP并没有止步于Rel-17的RedCap。在Rel-18中引入了eRedCap(enhanced RedCap),进一步压缩:
| 对比维度 | RedCap(Rel-17) | eRedCap(Rel-18) |
|---|---|---|
| FR1最大带宽 | 20 MHz | 5 MHz(可选)/ 20 MHz |
| FR2最大带宽 | 100 MHz | 50 MHz |
| 接收天线(FR1) | 1Rx 或 2Rx | 1Rx(强制)/ 2Rx(可选) |
| HD-FDD | 支持 | 支持 + 增强 |
| 最大调制阶数 | 64QAM | 64QAM |
| 目标峰值速率 | ~220 Mbps DL | 进一步降低 |
| 新增节能特性 | 基础DRX | 增强DRX + 更激进测量放松 |
| 典型场景 | 工业传感器、监控、手表 | 更小型传感器、低功耗标签 |
graph LR
subgraph "5G设备能力谱系"
direction LR
E["eMBB<br/>100MHz/4Rx/256QAM"] --> R["RedCap<br/>20MHz/1-2Rx/64QAM"]
R --> ER["eRedCap<br/>5MHz/1Rx/64QAM"]
ER --> M["mMTC<br/>NB-IoT/LTE-M<br/>200kHz~1.4MHz"]
end
style E fill:#4CAF50,color:#fff
style R fill:#2196F3,color:#fff
style ER fill:#FF9800,color:#fff
style M fill:#9C27B0,color:#fff
eRedCap的核心理念是"能省则省"——5 MHz带宽比20 MHz再省75%,这让那些只需要几Mbps甚至几百kbps的场景也能用上5G。
RedCap终端接入5G网络时,和普通eMBB终端有一个重要区别:它必须在接入阶段就告诉网络"我是RedCap终端",否则基站可能给它分配超出能力的资源。
这个过程通过Msg1/Msg3阶段的标识来实现:
sequenceDiagram
participant UE as RedCap终端
participant gNB as 5G基站
participant AMF as 核心网AMF
Note over UE: 1. 读取SIB1广播<br/>检查小区是否支持RedCap
UE->>gNB: Msg1(PRACH Preamble)<br/>可选:使用RedCap专用前导码
gNB->>UE: Msg2(RAR)
UE->>gNB: Msg3(RRC SetupRequest)<br/>携带UE Identity
gNB->>UE: Msg4(RRC Setup + Contention Resolution)
UE->>gNB: RRC SetupComplete<br/>携带UECapabilityInformation<br/>【关键】上报RedCap能力
gNB->>AMF: Initial UE Message<br/>携带RedCap指示
AMF->>gNB: 初始上下文建立<br/>基站据此调整调度策略
Note over gNB: 基站为RedCap终端<br/>配置窄BWP、减少盲检
几个关键设计点:
用一个具体的成本拆解来说明RedCap的省钱逻辑:
| 成本项 | eMBB模组占比 | RedCap节省 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 基带芯片 | 30% | ~40% | 采样率降低、MIMO处理简化 |
| 射频前端 | 25% | ~60% | 天线数减少、双工器→开关 |
| 功放(PA) | 15% | ~30% | 峰值功率要求降低 |
| 内存 | 10% | ~50% | 缓冲区缩小(速率低、HARQ进程少) |
| 电源管理 | 8% | ~20% | 功耗整体下降 |
| 其他(封装/测试) | 12% | ~30% | 引脚数减少、测试项简化 |
综合下来,RedCap模组的目标价格是50~100美元区间,而当前5G eMBB模组在150~250美元。 考虑到规模效应,未来RedCap模组有望降到30美元以下——这才是物联网大规模商用的心理价位。
RedCap终端只有1Rx,接收灵敏度比4Rx差3~6 dB。在实际部署中需要注意:
$$\text{覆盖余量} = P_{RX,4Rx} - P_{RX,1Rx} \approx 3\text{~}6 \text{ dB}$$
如果是在小区边缘部署RedCap传感器,可能需要基站侧提升发射功率或增加RS功率偏置来补偿。
基站需要为RedCap终端配置专用的窄BWP(≤20 MHz)。如果BWP配置不当(比如配置了超过20 MHz的BWP),RedCap终端将无法正常工作。调试时关注RRC Reconfiguration中的BWP字段。
半双工FDD终端不能同时收发。基站调度器必须确保不会在同一个时刻给HD-FDD终端分配上行和下行资源。这需要调度器感知终端的双工能力,属于厂家实现相关的特性,不同设备商的表现可能不同。
RedCap的功耗优势需要配合合理的DRX配置才能充分发挥。常见的调试陷阱包括: - DRX周期配置过短,导致终端频繁唤醒 - RRM测量配置过于激进,静止终端仍在频繁测量邻区 - 未启用RRC_INACTIVE状态,终端频繁在IDLE和CONNECTED之间切换
一个常见的疑问是:4G已经有Cat.1、Cat.4、NB-IoT等方案,为什么还要搞RedCap?
| 对比维度 | LTE Cat.1 | LTE Cat.4 | 5G RedCap |
|---|---|---|---|
| 峰值速率 | 10 Mbps DL | 150 Mbps DL | ~220 Mbps DL |
| 时延 | 50~100 ms | 20~50 ms | <10 ms |
| 网络切片 | 不支持 | 不支持 | 支持 |
| 5G LAN | 不支持 | 不支持 | 支持 |
| 定位精度 | ~50 m | ~50 m | 米级(配合5G定位) |
| 网络寿命 | 4G逐步退网 | 4G逐步退网 | 5G长期演进 |
| 时间敏感网络 | 不支持 | 不支持 | 支持TSN集成 |
核心差异不是速率,而是5G生态能力。 RedCap终端可以享受5G网络切片(端到端QoS保障)、5G LAN(二层通信)、高精度定位、TSN集成等5G独有能力——这些是4G IoT方案无法提供的。
更重要的是,4G网络终将退网。全球多家运营商已宣布2030年前后关闭4G网络。RedCap为物联网设备提供了一个面向未来的5G原生方案。
Q1: RedCap和NB-IoT是什么关系?会替代NB-IoT吗?
A: 不是替代关系,而是互补。NB-IoT面向极低速率(<100 kbps)、极低功耗(电池寿命10年+)、极低成本的场景(如智能水表),RedCap面向中速率(Mbps级)场景。两者在5G生态中并存,各有分工。
Q2: 现有的5G基站支持RedCap需要什么改动?
A: 主要需要软件升级。基站需要新增RedCap终端识别、窄BWP配置、HD-FDD调度支持、RRM测量放松配置等功能。大部分5G基站厂商已通过软件更新支持RedCap,不需要更换硬件。
Q3: RedCap终端的手机号(USIM)和普通5G手机一样吗?
A: USIM卡本身是通用的,RedCap终端使用和普通5G终端相同的USIM。区别在于终端能力——网络通过终端上报的能力信息来区分RedCap和eMBB终端,并据此提供不同的服务。
Q4: RedCap可以用于FWA(固定无线接入)吗?
A: 可以,这也是RedCap的一个重要应用方向。特别是eRedCap的5 MHz带宽版本,适合为家庭提供中等速率的宽带接入(~50~100 Mbps),作为光纤到户的补充方案。成本远低于eMBB CPE。
Q5: RedCap终端的峰值速率到底能达到多少?
A: 以FR1、20 MHz带宽、64QAM、1Rx为参考:下行峰值约85~220 Mbps(取决于MCS和调度效率),上行峰值约50 Mbps。实际商用速率取决于网络配置和信道条件,通常为峰值的50%~70%。
本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵爱卫生(微信ID: gprshome201101)维护,聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。
[!tip] 51学通信知识星球 星主:爱卫生(微信:gprshome201101)——公众号「51学通信」创办者,19 年通信行业运维与讲师经验,著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书(各大电商平台有售)。 星球定位:深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域,主打运维岗位与信令分析。 当前规模:5200 篇主题 / 990 个回答,198 元/年。 加入福利:加入星球后请加爱卫生微信,拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题,另有群内分享。 AI 加持:51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy,使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例,做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。
