<!-- title: 频率高低如何决定5G建网成本 -->

# 频率高低如何决定5G建网成本：从传播公式到运营商账本

## 一句老话背后的数学

通信圈有句老话："频率翻一倍，基站翻一番。"这句话听起来像经验之谈，实际上它有着严格的数学基础——**自由空间路径损耗（FSPL）公式**。今天我们就从这条公式出发，把"频率→覆盖→成本"这条因果链彻底讲透。

---

## 一、一切从路径损耗公式开始

### 1.1 自由空间路径损耗公式

$$FSPL(dB) = 32.44 + 20\log_{10}(d_{km}) + 20\log_{10}(f_{MHz})$$

这个公式的含义非常直观：

- **d** 是收发天线之间的距离（单位：km）
- **f** 是载波频率（单位：MHz）
- 32.44 是常数项

关键在于后面两项都是 **20倍的log**。这意味着：

> **距离翻一倍 → 路损增加 6 dB**（信号功率降为 1/4）
> **频率翻一倍 → 路损增加 6 dB**（信号功率同样降为 1/4）

### 1.2 一个计算实例

假设基站发射功率和手机接收灵敏度相同，最大允许路径损耗（MAPL）为 140 dB：

| 频段 | 频率 | 路损公式中的频率项 | 可覆盖半径（估算） |
|------|------|-------------------|-------------------|
| 700 MHz 低频 | 700 MHz | 20log₁₀(700) ≈ 56.9 dB | ~8.2 km |
| 2.6 GHz 中频 | 2600 MHz | 20log₁₀(2600) ≈ 68.3 dB | ~2.2 km |
| 3.5 GHz 中频 | 3500 MHz | 20log₁₀(3500) ≈ 70.9 dB | ~1.6 km |
| 4.9 GHz 高频 | 4900 MHz | 20log₁₀(4900) ≈ 73.8 dB | ~1.1 km |

> 频率项的差值直接"吃掉"了允许路损的预算。700 MHz 比 3.5 GHz 多出约 14 dB 的路损余量，换算成覆盖半径就是约 5 倍的差距。

### 1.3 为什么不仅是"远不远"的问题

频率升高不仅影响覆盖距离，还影响三个关键维度：


![图表1](images/telecom-deep-tech-r2-1151-mermaid-0.png)

> *图表 1*


**绕射能力**：波长越长，越能"绕过"建筑物和地形。700 MHz 波长约 0.43 米，3.5 GHz 波长约 0.086 米。在城区，低频信号能绕过建筑物的边缘，高频信号则被直接遮挡。

**穿透损耗**：信号穿墙时的衰减与频率密切相关。

| 材质 | 700 MHz 穿透损耗 | 3.5 GHz 穿透损耗 | 28 GHz 穿透损耗 |
|------|-----------------|-----------------|----------------|
| 普通砖墙 | 5~8 dB | 10~15 dB | 20~30 dB |
| 混凝土墙 | 10~15 dB | 15~25 dB | 30~40 dB |
| 玻璃幕墙 | 1~3 dB | 3~6 dB | 8~15 dB |
| Low-E玻璃 | 3~5 dB | 8~12 dB | 20~40 dB |

> 这就是为什么 3.5 GHz 的 5G 在室内信号往往很差——不是基站不够多，而是信号穿不透现代建筑的节能玻璃。

---

## 二、覆盖半径 → 基站密度 → 钱包厚度

### 2.1 面积覆盖的数学关系

覆盖一个固定区域，所需基站数量与覆盖半径的平方成反比：

$$N = \frac{S_{\text{total}}}{S_{\text{cell}}} \propto \frac{1}{R^2}$$

用更直觉的说法：**覆盖半径缩小到 1/5，基站数量增加到 25 倍**。

| 频段 | 城区典型覆盖半径 | 相对 700MHz 的基站密度倍数 |
|------|-----------------|--------------------------|
| 700 MHz | ~5 km | 1x（基准） |
| 2.6 GHz | ~1.5 km | ~11x |
| 3.5 GHz | ~1.0 km | ~25x |
| 4.9 GHz | ~0.7 km | ~51x |
| 28 GHz 毫米波 | ~0.15 km | ~1111x |

> 注意：这还只是自由空间传播的理想估算。实际城区环境中，建筑遮挡、多径效应使高频段的覆盖差距更大。

### 2.2 一张账单的拆解

建一个 5G 宏基站，成本大约包括以下几大块：


![图表2](images/telecom-deep-tech-r2-1151-mermaid-1.png)

> *图表 2*


| 成本项 | 金额范围（万元） | 说明 |
|--------|-----------------|------|
| 主设备（BBU+3×AAU） | 20~25 | 运营商集采价，含 Massive MIMO 天线 |
| 电源与配套 | 6~10 | 蓄电池、空调、防雷 |
| 光纤回传 | 3~8 | 取决于是否已有光纤到站 |
| 机房/塔桅租用 | 4~8 | 每年租金，城区更贵 |
| 施工安装 | 3~5 | 土建、走线、调试 |

**关键洞察**：主设备成本在不同频段差异不大（都是一套 BBU+AAU），真正的成本差异来自**基站数量**。

### 2.3 覆盖100平方公里的总成本估算

假设城区环境，单站成本 45 万元：

| 频段 | 覆盖半径 | 所需基站数 | 总设备投资 | 光纤回传需求 |
|------|---------|-----------|-----------|-------------|
| 700 MHz | 2.0 km | ~8个 | ~360 万 | 8条光纤 |
| 2.6 GHz | 0.8 km | ~50个 | ~2,250 万 | 50条光纤 |
| 3.5 GHz | 0.6 km | ~88个 | ~3,960 万 | 88条光纤 |
| 28 GHz | 0.1 km | ~3,183个 | ~14.3 亿 | 3,183条光纤 |

> 同样覆盖 100 平方公里，3.5 GHz 的投资是 700 MHz 的 **11 倍**。毫米波更夸张——**接近 400 倍**。这就是为什么全球没有任何运营商用毫米波做广域覆盖。

---

## 三、三层蛋糕：运营商的频段组合策略

### 3.1 分层组网架构

运营商不会只用一个频段，而是像做蛋糕一样分三层：


![图表3](images/telecom-deep-tech-r2-1151-mermaid-2.png)

> *图表 3*


每一层的经济账完全不同：

| 层级 | 频段 | 每平方公里投资 | 典型带宽 | 核心价值 |
|------|------|--------------|---------|---------|
| 底层 | 700 MHz | 极低 | 10~20 MHz | 少花钱广覆盖，消除盲区 |
| 中层 | 3.5 GHz | 中等 | 80~100 MHz | 城区容量主力，5G体验保障 |
| 顶层 | 4.9/28 GHz | 极高 | 100~400 MHz | 极速体验，品牌标杆 |

### 3.2 中国运营商的实际案例

**中国移动 + 中国广电 700 MHz共建**：
- 700 MHz 被称为"黄金频段"，单站覆盖半径约 3.5 GHz 的 4~5 倍
- 农村地区仅需 700 MHz 基站的 1/4 到 1/5 数量即可实现连续覆盖
- 2022~2023 年，移动借助 700 MHz 实现了农村 5G 覆盖的快速铺开

**中国电信 + 中国联通 3.5 GHz 共建共享**：
- 3.5 GHz 是两家 5G 主力频段，城区站间距约 300~500 米
- 通过共建共享（一张物理网两家共用），基站投资减半
- 截至 2025 年已建成共享 5G 基站超过 120 万个

---

## 四、频谱拍卖：买频率也要算账

### 4.1 频谱定价逻辑

频谱拍卖中，价格通常以 **美元/MHz-POP** 为单位（每兆赫兹每人口的成本）。

| 频段类型 | 全球平均拍卖价格 | 定价逻辑 |
|---------|-----------------|---------|
| 低频（<1 GHz） | 最高 | 稀缺、广覆盖能力、竞拍激烈 |
| 中频（1~6 GHz） | 中等 | 5G 主力，需求大但供给也较多 |
| 高频（>24 GHz） | 最低 | 可用带宽大、竞争少、覆盖差 |

看似矛盾：**低频段覆盖能力强、建站少、成本低，但频谱拍卖价却最贵**。这是因为低频段极为稀缺——总共不到几百 MHz 可用带宽，而中频和高频有数千 MHz。经济学原理：稀缺性决定价格。

### 4.2 C-Band（3.5 GHz）的特殊地位

美国 FCC 在 2020~2021 年拍卖 C-Band（3.7~3.98 GHz），总成交额高达 **810 亿美元**，创全球纪录。原因在于：

- 中频段是 5G 的"甜蜜点"——覆盖和容量兼具
- 100 MHz 连续带宽能提供千兆级速率
- 适合城区主力覆盖层，商业价值最高

### 4.3 拍卖价 vs 建设成本的悖论


![图表4](images/telecom-deep-tech-r2-1151-mermaid-3.png)

> *图表 4*


**总拥有成本（TCO）** 的公式可以简化为：

$$TCO = C_{\text{spectrum}} + C_{\text{RAN}} \times N_{\text{sites}} + C_{\text{backhaul}} \times N_{\text{sites}} + C_{\text{O\&M}} \times N_{\text{sites}} \times T_{\text{lifecycle}}$$

其中：
- $C_{\text{spectrum}}$：频谱许可证费用（一次性或年费）
- $C_{\text{RAN}}$：单站无线设备成本
- $N_{\text{sites}}$：所需基站数量（与频率强相关）
- $C_{\text{backhaul}}$：单站回传成本
- $C_{\text{O\&M}}$：年均运维成本
- $T_{\text{lifecycle}}$：网络生命周期（通常 10~15 年）

> 低频段虽然频谱贵，但基站数量少、回传需求低、运维简单——**10年周期的TCO反而可能更低**。高频段频谱便宜，但密集部署的回传光纤、物业租金、电费会让长期成本居高不下。

---

## 五、光回传：被忽视的隐形成本

### 5.1 每个基站都需要一根光纤

5G 基站的数据回传是建设成本中的"暗礁"：

| 回传方式 | 单站成本 | 适用场景 |
|---------|---------|---------|
| 直连光纤 | 5~15 万 | 已有光纤管道的区域 |
| 微波回传 | 3~8 万 | 光纤无法到达的偏远地区 |
| PON 共享 | 2~5 万 | 利用现有光纤到户网络 |

### 5.2 频率越高 → 基站越多 → 光纤越多

覆盖同一个城市，3.5 GHz 需要的光纤里程可能是 700 MHz 的 20 倍。在城市核心区，光纤管道本身已经是稀缺资源——新建光纤管道涉及市政审批、道路开挖，一条路的施工费可能就要几十万。

这也是为什么中国运营商大力推进**共建共享**——不仅是基站共享，更重要的是**光纤管道和回传网络共享**，这才是真正的成本大头。

---

## 六、容量侧的另一面：频率越高，带宽越大

讲到这里，你可能会问："频率高这么吃亏，为什么还要用？"

答案两个字：**带宽**。

| 频段 | 可用带宽 | 理论峰值速率 |
|------|---------|-------------|
| 700 MHz | 10~20 MHz | ~100 Mbps |
| 2.6 GHz | 40~60 MHz | ~500 Mbps |
| 3.5 GHz | 80~100 MHz | ~1 Gbps |
| 4.9 GHz | 100~200 MHz | ~2 Gbps |
| 28 GHz | 400~800 MHz | ~5 Gbps |

> **频率越低，可用带宽越窄，能承载的用户和速率就越有限。** 700 MHz 可以实现广覆盖，但同一基站下 100 个用户同时看 4K 视频就捉襟见肘。3.5 GHz 的 100 MHz 带宽则轻松应对。

这就是为什么运营商需要**分层组网**：
- 700 MHz 保证"有信号"（覆盖）
- 3.5 GHz 保证"用得好"（容量）
- 28 GHz 保证"飞起来"（极致体验）

---

## 七、实际工程中的链路预算

### 7.1 什么是链路预算

链路预算（Link Budget）是从发射端到接收端，逐一计算所有增益和损耗，最终得到最大允许路径损耗（MAPL），再通过传播模型反推覆盖半径的过程。


![图表5](images/telecom-deep-tech-r2-1151-mermaid-4.png)

> *图表 5*


### 7.2 不同频段的 MAPL 差异

以 5G 下行链路为例（城区宏站，Massive MIMO 64T64R）：

| 参数 | 700 MHz | 3.5 GHz | 说明 |
|------|---------|---------|------|
| 发射功率 | +43 dBm | +43 dBm | 相同 |
| 天线增益 | +12 dBi | +15 dBi | 高频天线增益更高 |
| 馈线损耗 | -1 dB | -2 dB | 高频馈线损耗略大 |
| 穿透损耗 | -8 dB | -15 dB | **高频吃亏最大的一项** |
| 接收灵敏度 | -100 dBm | -95 dBm | 高频噪声系数更大 |
| **MAPL** | **~144 dB** | **~130 dB** | **差距约 14 dB** |

14 dB 的 MAPL 差距意味着什么？代入 Okumura-Hata 城区传播模型：

$$L_{urban} = 69.55 + 26.16\log f - 13.82\log h_b - a(h_r) + (44.9 - 6.55\log h_b)\log d$$

可推算出 700 MHz 覆盖半径约 2.5 km，3.5 GHz 约 0.6 km——**覆盖面积约差 17 倍**。

---

## 八、工程师实战指南

### 8.1 调试中的频段选择

当你接到用户投诉"5G 信号差"时，排查思路：

1. **室外信号差** → 检查是否只驻留在 3.5 GHz → 考虑是否需要 700 MHz 低频打底
2. **室内信号差** → 检查穿透损耗 → 考虑室内分布系统或微站补盲
3. **高速移动时掉网** → 检查是否误切到毫米波 → 确认移动性策略配置

### 8.2 常见调试陷阱

| 陷阱 | 正确理解 |
|------|---------|
| "信号满格但网速慢" | 可能驻留在低频段（700 MHz），有覆盖但无容量，需触发向中频段的切换 |
| "3.5 GHz 覆盖不如 4G" | 4G 使用 1.8/2.1 GHz，路径损耗天然比 3.5 GHz 低 6~8 dB，这是物理规律不是设备问题 |
| "毫米波完全不能用" | 毫米波需要 LOS（视距）部署场景，适合固定无线接入（FWA）和热点覆盖，不适合移动广覆盖 |
| "700 MHz 处处优先" | 低频段带宽有限，过多用户接入会导致拥塞。700 MHz 的正确定位是"打底覆盖"，不是"主力承载" |

### 8.3 网络规划中的成本优化

| 策略 | 节省比例 | 说明 |
|------|---------|------|
| 低频打底+中频主力 | 30~50% | 避免全频段高密度部署 |
| 共建共享 | 30~40% | 基站、光纤、频谱共享 |
| 选址利旧 | 20~30% | 复用 4G 站址和天面 |
| 云化 RAN（vRAN） | 10~20% | 集中基带处理，减少机房 |
| 微波替代光纤回传 | 视场景 | 偏远地区省去光纤施工 |

---

## 常见问题

**Q：为什么 700 MHz 被称为"黄金频段"？**
A：因为它在 1 GHz 以下，传播损耗小、绕射和穿透能力强，单站覆盖面积是 3.5 GHz 的 5 倍以上。同时全球可用带宽有限（通常只有 10~20 MHz），稀缺性推高了它的经济价值。700 MHz 能用最少的基站实现广域覆盖，是农村和深度室内覆盖的最经济选择。

**Q：为什么不用毫米波做全国覆盖？**
A：毫米波（28/39 GHz）的路径损耗比 700 MHz 高出约 32 dB，覆盖半径仅 100~200 米。要覆盖同样的面积，基站密度需增加约 1000 倍。按照单站成本 10 万元（微站）计算，覆盖一个中等城市就需要数十亿元投资。全球没有任何运营商有这个财力用毫米波做广域覆盖。

**Q：链路预算中哪些因素对覆盖半径影响最大？**
A：按影响程度排序：(1) **穿透损耗**——高频段穿墙损耗比低频段大 7~20 dB，这是城区覆盖差异的主因；(2) **频率相关的路径损耗**——频率翻倍路损增加 6 dB；(3) **天线增益**——高频天线可以做更高的增益（如 Massive MIMO 的波束赋形增益），部分弥补路径损耗。

**Q：共建共享具体怎么省钱的？**
A：中国电信+联通、移动+广电的共建共享模式，核心节省在于：(1) 基站数量减半，主设备投资减半；(2) 光纤回传网络共建，管道施工费分摊；(3) 机房租金、电费、运维人力均摊。据估算，共建共享模式下单方节省基站建设投资约 30~40%。

**Q：未来 6G 频率更高，会不会成本更夸张？**
A：6G 研究的候选频段包括 6~15 GHz（中高频）和 100~300 GHz（太赫兹）。6~15 GHz 频段覆盖性能尚可，但太赫兹频段面临和毫米波类似的覆盖挑战。6G 的解题思路包括：智能超表面（RIS）增强覆盖、AI 驱动的网络自治降低运维成本、空天地一体化网络（卫星补充地面覆盖不足）。

---

## 参考来源

1. [GSMA Global Spectrum Pricing Report (2025)](https://www.gsma.com/connectivity-for-good/spectrum/wp-content/uploads/2025/05/Global-Spectrum-Pricing-v2.pdf) — 全球频谱拍卖价格趋势与频段成本分析
2. [5G基站建设成本揭秘](https://www.datacomit.cn/ictcpzcsm/9949.html) — 5G基站单站建设成本构成详解
4. [Understanding the 5G Tradeoff: Coverage vs. Capacity](https://www.telecomhall.net/t/understanding-the-5g-tradeoff-coverage-vs-capacity/34302) — 5G覆盖与容量权衡的工程分析
5. [700 MHz频段5G网络性能分析与建设方案](https://www.telecomsci.com/zh/article/doi/10.11959/j.issn.1000-0801.2022091/) — 中国移动700MHz频段链路预算与外场测试数据

---
> 本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵**爱卫生**（微信ID: gprshome201101）维护，聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。
> 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。

> [!tip] 51学通信知识星球
> **星主：爱卫生**（微信：gprshome201101）——公众号「51学通信」创办者，19 年通信行业运维与讲师经验，著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书（各大电商平台有售）。
> **星球定位**：深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域，主打运维岗位与信令分析。
> **当前规模**：5200 篇主题 / 990 个回答，198 元/年。
> **加入福利**：加入星球后请加爱卫生微信，拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题，另有群内分享。
> **AI 加持**：51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy，使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例，做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。

![51学通信知识星球海报-扫码加入](https://wiki.500nian.com/images/zhixingqiu_qrcode.png)
