当Comcast和Charter在2026年第一季度合计流失近20万宽带用户时,T-Mobile同期新增超过50万家庭互联网客户。这组对比数字的背后,是一场正在重塑全球宽带格局的成本革命——5G固定无线接入(FWA)正在用远低于光纤的单位用户成本,撬动一个千亿美元级别的市场。
2026年第一季度,全球三大美国运营商——T-Mobile、Verizon和AT&T——集体交出了一份令人侧目的FWA宽带成绩单:T-Mobile新增超过50万宽带用户(含FWA和光纤),总FWA用户逼近700万;Verizon报告34.1万宽带净增,FWA+光纤总连接数达1680万;AT&T则新增29.2万FWA用户和29.2万光纤用户,合计58.4万。与此同时,传统有线电视巨头Comcast旗下Xfinity净流失6.5万宽带用户,Charter/Spectrum则流失12万。
在大洋彼岸的印度,Jio AirFiber的5G FWA用户已突破千万,占据印度FWA市场约75%的份额。中国方面,北京电信携手华为完成中国电信首个5G FWA商用试点,下行速率可比肩300M有线宽带。
这一切的核心驱动力,是FWA令人信服的单位用户成本优势——GSMA数据显示,光纤到户(FTTH)每用户CAPEX约500至1000美元,而FWA无线回传方案的成本仅为光纤的一小部分。
2026年第一季度,美国FWA市场的"三足鼎立"格局进一步固化。
T-Mobile 以最激进姿态领跑。截至Q1 2026,T-Mobile的5G家庭互联网用户已接近700万,单季净增超过50万。公司CEO在Q1财报电话会议上明确表示,FWA宽带是2026年的"首要增长引擎"。T-Mobile同时推进光纤扩张战略,目标覆盖1500万户家庭。值得注意的是,T-Mobile Q1 2026财报中首次不再单独披露后付费手机净增用户数——这意味着宽带业务在其增长叙事中的权重已超越传统手机业务。
Verizon 在新CEO执掌的首个完整季度表现稳健。Q1 2026总营收344亿美元,同比增长2.9%。宽带净增34.1万,FWA与Fios光纤双轮驱动,总宽带连接数达到1680万。Verizon早在2025年就提前15个月完成了FWA用户目标,2026年开始将FWA产品扩展至多户住宅(MDU)和企业市场。Verizon的FWA用户目标为2028年达到800万至900万。
AT&T 是FWA赛道中最新的重量级选手。其Internet Air产品在Q1 2026新增29.2万FWA用户,与光纤新增用户数持平——这是AT&T历史上首次FWA与光纤增长齐头并进。AT&T的策略明确:在光纤已覆盖区域推光纤,在光纤未达区域用FWA填补空白,计划在2026年底前关闭30%的传统铜线交换中心。
传统有线运营商的溃败同样触目惊心。Comcast Xfinity Q1 2026净流失6.5万宽带用户,这已是连续多个季度的用户流失。Charter/Spectrum同期流失12万宽带用户。Fierce Network的分析指出,美国三大运营商的FWA总容量还可容纳约3200万用户,意味着这场"剪线2.0"运动远未到顶。
如果说美国是FWA的成熟战场,那么印度则是增长最快的增量市场。
Reliance Jio的AirFiber服务在2025年经历了爆发式增长。截至2025年10月,Jio AirFiber(含FWA和UBR)用户达到1020万。2026年3月的数据显示,Jio单月新增24.17万5G FWA用户,总5G FWA用户达645万。而Bharti Airtel同期新增14.85万FWA用户,总数约195万。
Jio的FWA策略核心是极致的规模经济:利用其全国性5G独立组网(SA)覆盖,将FWA作为5G网络"闲置容量"的变现渠道。Jio的AirFiber定价极具侵略性——月费最低折合人民币约30元起,远低于有线宽带的替代方案。这种"亏CPE、赚月费"的打法,在印度低渗透率市场极具杀伤力。
中国市场的FWA发展节奏明显不同。2026年4月,北京电信与华为合作完成中国电信首个5G FWA商用试点项目。测试结果显示:5G FWA用户端下行速率可比肩300M有线宽带,上行可达百兆级别。
该项目定位明确——服务光纤难以触达的农村和偏远地区,助力"数字乡村"建设。考虑到中国农村地区光纤入户的高成本(西部省份单户光纤铺设成本可超过3000元人民币),5G FWA提供了一种经济性远优于传统方案的"最后一公里"解决方案。
FWA最核心的竞争优势在于其远低于光纤的CAPEX结构。
| 成本项目 | FTTH光纤到户 | 5G FWA | 差异倍数 |
|---|---|---|---|
| 每户基础设施CAPEX | $500-$1000(GSMA数据) | $100-$300(基站分摊后) | 3-10x |
| 美国市场每户铺设成本 | $2500-$5000(含开挖) | $200-$500(CPE+安装) | 10-25x |
| CPE终端成本 | 光猫$50-$100 | 5G CPE $150-$400 | 2-4x |
| 部署周期 | 数周至数月 | 当日完成 | 30-90天差 |
| 网络扩容成本 | 新增光纤路由 | 软件升级+频谱重耕 | 数量级差异 |
关键洞察:FWA的CAPEX优势并非来自CPE(5G CPE实际上比光猫更贵),而是来自无需铺设"最后一公里"物理线路。在人口密度低于100户/平方公里的区域,光纤铺设的每户成本急剧攀升,而FWA的成本几乎不受人口密度影响。
FWA的运营成本结构同样具有独特优势:
频谱共享经济学:5G FWA利用运营商已有的移动网络频谱资源。T-Mobile在Q1 2026财报中援引Ookla数据称,其5G网络仍有大量"fall capacity"(闲置容量),FWA用户的增量OPEX主要是回传带宽成本,而非新的基站建设。
CPE价格下降曲线:5G FWA CPE的ASP(平均售价)正在快速下降。2024年全球5G FWA CPE市场规模约30亿美元,预计以10.2%的CAGR增长至2031年的26亿美元。这意味着单位CPE价格持续走低——从早期的$500+降至当前的$150-$400区间,部分国产方案已跌破$100。
维护成本:FTTH网络的维护涉及光纤故障定位、重新熔接等高成本操作。FWA的维护主要集中在基站侧和CPE更换,单次维护成本显著低于光纤。
| 运营商 | FWA月费(ARPU) | 估计回本周期 | 策略定位 |
|---|---|---|---|
| T-Mobile | $50/月(含税前优惠) | 6-12个月 | 5G网络闲置容量变现 |
| Verizon | $60-$80/月(多档位) | 8-15个月 | FWA+Fios光纤协同 |
| AT&T | $55/月(Internet Air) | 8-14个月 | 光纤缺口区域补充 |
| Jio AirFiber | ₹400-2500/月(约$5-30) | 12-24个月 | 低价冲量占领市场 |
| 中国电信(试点) | 待定 | 待定 | 数字乡村宽带补盲 |
T-Mobile的FWA利润模型最具代表性:CPE成本约$200-$300,用户月付$50,在无额外网络投资的前提下,4-6个月即可收回CPE成本,之后的月费几乎全是毛利。T-Mobile管理层在Q1 2026电话会议中强调,FWA的ARPU贡献正在推动公司整体ARPA(每账户平均收入)持续上升。
FWA的爆发正在重塑无线设备产业链:
基站设备商(爱立信、华为、诺基亚):FWA为5G RAN投资提供了明确的变现路径。Dell'Oro数据显示,2025年FWA相关RAN收入出现显著增长,全球RAN市场在2026年Q1保持稳定。FWA需求成为RAN市场在整体趋稳环境下的关键增长点。
CPE厂商(华为、中兴、三星、WNC、Sercomm):5G FWA CPE市场规模从2024年的约30亿美元快速增长,预计2031年达26亿美元(按CAGR 10.2%计算出货量增长更快,单价下降)。CPE价格战已打响——中国台湾和中国大陆厂商正在将5G CPE价格推向$100关口。
天线与射频:FWA对毫米波(mmWave)CPE的需求催生了新的天线模组市场。Verizon在部分市场使用毫米波FWA提供超高速服务,对应的高频段天线模组ASP显著高于Sub-6GHz方案。
FWA对有线电视运营商的冲击已从"威胁"变为"现实":
FWA的爆发也在改变运营商的频谱优先级:

图表 1
据Fortune Business Insights数据,2025年全球固定无线接入(FWA)市场规模为426.1亿美元,预计到2034年将实现稳健增长。5G FWA作为其中增长最快的子板块,Business Research Insights预测2026年全球5G FWA市场价值约260亿美元,到2035年可达5729亿美元(CAGR 43.1%)。
Ericsson 2026年FWA Handbook提出了九大关键洞察,核心观点包括:FWA正在从4G向5G加速迁移,5G FWA的速度分层定价策略能够显著提升运营商ARPU。
| 运营商/地区 | FWA用户数(万) | Q1 2026净增 | 目标(2028) |
|---|---|---|---|
| T-Mobile(美国) | ~700 | >50万 | 1200万 |
| Verizon(美国) | ~530 | ~17万 | 800-900万 |
| AT&T(美国) | ~250 | 29.2万 | 快速增长中 |
| Jio(印度) | ~1020(含UBR) | 24万/月 | 持续扩张 |
| Airtel(印度) | ~195 | 15万/月 | 追赶Jio |
| 中国电信(中国) | 试点阶段 | 试点 | 数字乡村推广 |

图表 2
FWA的最大隐忧在于网络容量。5G基站的扇区容量有限,当FWA用户密度过高时,可能出现体验降速。T-Mobile引用Ookla数据表明其网络仍有余量,但Fierce Network分析指出美国三大运营商的FWA总容量上限约3200万用户——超过这一数字,就需要额外的频谱或基站投资。
虽然CPE价格在持续下降,但对于Jio等低价市场的运营商而言,CPE仍占用户获取成本的绝大部分。Jio采用CPE补贴策略(或租赁模式),这意味着前期需要大量资金投入。
FWA在中短期具有成本优势,但光纤在带宽上限和长期稳定性方面仍有不可替代性。Verizon和AT&T都在执行"FWA+光纤"的双轨策略,这反映了运营商对两种技术长期互补关系的判断。T-Mobile虽然在FWA上激进,但也开始通过合作伙伴关系进入光纤市场——目标是覆盖1500万户家庭。
中国的FWA发展面临与其他市场不同的结构性因素:光纤入户率已超过95%,城市地区几乎不存在"光纤盲区"。FWA在中国的主要应用场景是农村宽带补盲和临时/应急通信,市场规模天花板明显低于美国和印度。但这恰恰是FWA在中国市场的价值所在——用最低成本解决最后的覆盖问题。
5G FWA在2026年的爆发不是一个孤立事件,而是5G投资回报周期的必然结果。当全球运营商在过去五年投入数千亿美元建设5G网络后,FWA成为了那个让网络投资"变现"的杀手级应用。
从成本角度看,FWA的单位用户连接成本仅为光纤的1/5到1/25,部署周期从数周缩短至当天完成。从收入角度看,每用户$50-$80的月费可在6-15个月内收回CPE投资。从市场影响看,FWA已造成传统有线电视运营商的实质性用户流失。
展望未来,三个趋势值得关注:
速度分层定价将成为FWA ARPU提升的关键杠杆。Ericsson 2026 FWA Handbook指出,提供多档速度选择的运营商比单一价格运营商的ARPU高出20-30%。
企业FWA市场是下一个增长极。Verizon已在Q1 2026看到企业FWA的强劲增长,正在为此开发专门的MDU和企业级产品。
5G-A(5G-Advanced)将进一步提升FWA的竞争力。更大的带宽和更低的时延意味着FWA可以触及更多对性能有更高要求的应用场景。
对于中国通信行业而言,北京电信的5G FWA商用试点提供了一个重要的参考样本。在"数字乡村"和"宽带中国"的大背景下,5G FWA有望成为农村宽带覆盖的经济性最优解——不是替代光纤,而是在光纤不经济的场景中提供等效体验。
本文由「51学通信」技术团队出品。51学通信由通信行业18年老兵爱卫生(微信ID: gprshome201101)维护,聚焦5G/6G核心网、3GPP标准解读、通信前沿技术深度分析。 出版作品有《5G核心网原理与实践》《IMS原理与实践》等4本通信专业书籍。知识星球「51学通信」提供深度技术答疑和行业洞察。
[!tip] 51学通信知识星球 星主:爱卫生(微信:gprshome201101)——公众号「51学通信」创办者,19 年通信行业运维与讲师经验,著有《GPRS网络信令实例详解》《EPC原理与实践》《5G核心网原理与实践》三本纸质书(各大电商平台有售)。 星球定位:深耕 5G 核心网、IMS、NFV/AI、云原生等 ICT 领域,主打运维岗位与信令分析。 当前规模:5200 篇主题 / 990 个回答,198 元/年。 加入福利:加入星球后请加爱卫生微信,拉您进知识星球年度陪伴与答疑群——不限量回复您的各种问题,另有群内分享。 AI 加持:51学通信知识星球已作为 skill 接入 WorkBuddy,使用 deepseek-4-flash 在海量星球帖子中精准找贴、找视频、找 FAQ 和案例,做总结、找文档和 PPT 等场景全覆盖。
